Домой Познавательно Врачи вернули на место половые органы ребенка, родившегося с “неопределенным полом”

Врачи вернули на место половые органы ребенка, родившегося с “неопределенным полом”

0
Врачи вернули на место половые органы ребенка, родившегося с “неопределенным полом”

Тюменские врачи прооперировали полуторогодовалого ребенка с неопределенным полом. Результаты исследований показали, что пациент – мальчик, родители доверили медикам реконструкцию половых органов ребенка. Он родился с редким заболеванием, последствия которого можно исправить только хирургическим путем.

"Врач-уролог Алексей Лутков прооперировал полуторогодовалого мальчика с диагнозом «гипоспадия». У пациента было нарушение эмбрионального формирования дистального отдела мочеиспускательного канала, сочетающееся с вентральным искривлением и малым размером полового члена. Простыми словами – ребенок был "неопределенного пола". Чтобы точно диагностировать данное заболевание, врачи провели генетический анализ на основе гормона хроматина и ультразвуковое исследование", – сообщили на официальной странице "ВКонтакте" депздрава Тюменской области.

По словам Луткова, рождение детей с подобными аномалиями – огромный стресс для родителей и ребенка. Важно прооперировать малыша как можно раньше, не допуская формирования чувства собственной неполноценности.

Читайте также: Как в детской больнице Петербурга сделали из мальчика девочку

«В моей практике есть как новорожденные с гипоспадией, так и уже взрослые мужчины, у которых патологию по разным причинам не корригировали в детском возрасте. Идеально, когда операция проведена до идентификации своей половой принадлежности. Но можно и с успехом произвести лечение гипоспадии у взрослых пациентов», – говорит Алексей Лутков.

Это заболевание передается по наследству, но не стоит винить только генетику, говорит врач. Так, одной из частых причин становится курение матери – оно ухудшает перфузию плаценты и тем самым снижает синтез хорионического гонадотропина – непосредственного регулятора формирования плода. Частота в данном случае – одна гипоспадия на 125-150 новорожденных мальчиков.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер