Домой Познавательно Петербурженке удалили редкую опухоль. Девушка жаловалась на “шарик” в животе

Петербурженке удалили редкую опухоль. Девушка жаловалась на “шарик” в животе

0
Петербурженке удалили редкую опухоль. Девушка жаловалась на “шарик” в животе

Девушка обратилась к врачам с жалобами на сильные боли в правом подреберье и слабость. На приеме она рассказала, что стремительно теряет вес и чувствует, что в ее животе будто перекатывается "шарик", рассказал Ростислав Павлов, замдиректора по медицинской части (онкология) Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ.

Пациентку направили на КТ и МРТ брюшной полости, где обнаружили солидное образование до 8 см в диаметре. Опухоль тесно прилегала к поперечно-ободочной кишке, двенадцатиперстной кишке, правой почке и головке поджелудочной железы. Девушка страдала от сильных болей, а опухоль быстро увеличивалась в размерах. Врачи приняли решение оперировать.

Читайте также: «Пивной живот» тут ни при чем. Любителю пенного врачи удалили 12-килограммовую опухоль

Операция длилась 4 часа и прошла успешно – опухоль была удалена. Уже на пятые сутки девушку выписали. Как показали гистологические исследования, новообразование у нее было не злокачественное, но довольно редкое – абдоминальный фиброматоз десмоидного типа.

– Десмоид довольно редкая патология, которая никак не влияет на продолжительность жизни и не даёт метастазов, но он склонен к агрессивному росту, – пояснил Ростислав Павлов. Сейчас врачи наблюдают за состоянием девушки. Раз в три месяца ей необходимо будет проходить контрольную компьютерную томографию.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер