Домой Познавательно “Сцепите зубы”. Как правильно падать и держать равновесие на скользкой дороге, советует врач

“Сцепите зубы”. Как правильно падать и держать равновесие на скользкой дороге, советует врач

0
“Сцепите зубы”. Как правильно падать и держать равновесие на скользкой дороге, советует врач

Во время падения на скользкой дороге чаще всего страдает лучезапястный сустав. Это происходит потому, что непроизвольно, подскальзываясь и падая на пятую точку, люди подставляют в качестве "подстилки" руку. Результат – перелом.

Врач-травматолог Борис Буряк дал советы, как падать без последствий в таких условиях, как сегодня в Петербурге.

В первую очередь, надевайте правильную обувь. Подошва не должна быть гладкой. Лучше не выбирать и обувь на каблуке. Нога в этом случае находится в очень неустойчивом положении. Надевайте обувь с рельефной подошвой и идите, опираясь на ступню полностью. Сцепление с поверхностью будет лучше и риск падения снизится

Если вы очень боитесь скользких тротуаров, запаситесь специальными противоскользящими приспособлениями для обуви. Они особенно нужны для пожилых людей.

Крайне внимательно будьте, когда выходите из теплого помещения и машины. По словам травматолога, падения происходят чаще всего именно в этот момент. Возможно, из-за того, что подошва обуви согревается, и на льду становится более скользкой.

Если вы уже чувствуете, что падаете, примите следующие меры. Ведет назад, на спину – вытягивайте руки вперед, а голову прижимайте к груди. Может удастся сохранить равновесие. Не помогло? Тогда руки срочно возвращайте в положение вдоль туловища. Это убережет от перелома запястья.

Читайте также: Ортопеды установили, что модная обувь делает с ногами среднестатистических женщин

Еще один способ удержаться на ногах и сохранить баланс, бросить все, что держите в руках – сумку, пакеты. Центр тяжести выровняется. Также врач не рекомендует ходить по скользким улицам, держа руки в карманах. Так шанс потерять равновесие гораздо выше.

Падая, старайтесь заваливаться на бок – удар примут плечи и вы защитите позвоночник. Выбирая, что подставлять под удар – кисть или локоть, предпочтение отдавайте второму – он защищен одеждой и исход может быть более благополучным, чем при падении на запястье.

Еще один совет травматолога – при падении стоит крепко сжать зубы, чтобы не прикусить язык.

И последнее – не пренебрегайте головным убором, даже если у вас есть капюшон. При падении на спину шапка защитит голову.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер