Домой Познавательно Мыть подъезд каждый день и чистить мусоропровод: новые санитарные правила для многоэтажек вступили в силу

Мыть подъезд каждый день и чистить мусоропровод: новые санитарные правила для многоэтажек вступили в силу

0
Мыть подъезд каждый день и чистить мусоропровод: новые санитарные правила для многоэтажек вступили в силу

Самый резонансный пункт новых норм – в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств. СанПиН 2.1.3684-21 вступили в силу 1 марта и будут действовать 6 лет – вплоть до 2027 года.

Согласно документу, также необходимо проводить дезинфекцию ствола мусоропровода при его наличии в доме – не реже одного раза в месяц, в влажную уборку камеры для мусора – не реже одного раза в неделю.

Эксперты отмечают, что подобное новшество может стать причиной увеличения расходов на содержание многоквартирных домов и как следствие – роста квартплаты, пишет ТАСС.

Читайте также: Внимание на выключатели и дверные ручки: Как правильно наводить чистоту в доме в пандемию, рассказал Роспотребнадзор

Еще одно новое требование в санитарных правилах – согласно постановлению, запрещается использовать площадь помещений, находящихся над паркингом жилого дома (а во многих жилых комплексах первые этажи располагаются над подземными паркингами), для работы с детьми или для предоставления медицинских услуг, пишет "Российская газета".

По новым правилам, на придомовой территории у многоквартирного дома нельзя мыть автомобили, сливать топливо, а также регулировать звуковые сигналы и тормоза. Разгрузка товаров и материалов в магазины/офисы, расположенные в многоквартирных домах, не должна производиться со стороны, где находятся входы в подъезды.

Информация с сайта Доктор Питер