Домой Болезни covid19 Ученые обнаружили вещества, блокирующие коронавирус

Ученые обнаружили вещества, блокирующие коронавирус

0

Исследователи из Германии обнаружили два семейства активных веществ, блокирующих репликацию коронавирусной инфекции нового типа. Как пишет информационное агентство РИА Новости, открытие позволяет создать препараты, которые будут деактивировать основной фермент вируса — главную протеазу.
Репликация (размножение) вируса, которая начинается после его проникновения в клетку-хозяина, происходит благодаря главной протеазе патогена. Сперва вирусный геном транслируется с РНК в большую белковую цепь, а затем главная протеаза делит цепь на мелкие фрагменты, из которых создаются новые вирионы (вирусные частицы).
Если заблокировать главный фермент вируса, то процесс репликации нарушится. Соответственно, главная протеаза рассматривается в качестве основной мишени для препаратов, которые создаются для борьбы с коронавирусом.
Сотрудники Боннского университета изучили структуру главной протеазы SARS-CoV-2, и выяснили, как она работает, обнаружив в процессе целый набор потенциальных ингибиторов ключевого фермента вируса. По словам Михаэля Гютшова, главы независимого исследовательского коллектива в Фармацевтическом институте, ученые оценили эффективность потенциальных ингибиторов главной протеазы коронавируса, и наметили перспективные соединения, на основе которых можно будет создать антивирусные препараты нового поколения.

Информация с сайта Медицина 2.0