Домой Познавательно В регионах не хватает детских онкологов и психиатров. Какие еще врачи в дефиците, сообщила замминистра здравоохранения

В регионах не хватает детских онкологов и психиатров. Какие еще врачи в дефиците, сообщила замминистра здравоохранения

0
В регионах не хватает детских онкологов и психиатров. Какие еще врачи в дефиците, сообщила замминистра здравоохранения

В трети из 85 регионов России не хватает детских онкологов, несмотря на то, что численность врачей этой специализации увеличилась за последние 7 лет на 35,3%, заявила Татьяна Семенова на XXIII Конгрессе педиатров России. Она подчеркнула, что без медпомощи дети с онкологичекими заболеваниями не остаются, они лечатся в соседних регионах или в федеральных учреждениях.

"Но ситуация не сдвигается из года в год и остается сегодня напряженной (…) всего в системе здравоохранения РФ детских онкологов – 348 специалистов", – цитирует Семенову ТАСС.

Еще одна дефицитная специальность в "детстве" – психиатр. Сейчас в стране работает 1,5 тысячи детских и подростковых психиатров, но таких специалистов нет в 23 субъектах РФ.

Читайте также: Детская психиатрия: лечить или не лечить, учить или не учить?

Детских врачей – урологов-андрологов нет в 16 субъектах, добавила Семенова. Их работу зачастую выполняют хирурги. Таких врачей в детских медучреждениях страны немного, но со своими задачами они справляются.

По словам Семеновой, лучше обстоя дела с детскими кардиологами, но тем не менее три региона страны не имеют ни одного детского кардиолога. Речь идет о Магаданской области, Еврейской автономной области и Ненецком автономном округе.

Читайте также: Петербургские онкологи: Детский рак во время эпидемии лечить сложно, инфицированные выделяют вирус до 2,5 месяцев

"Перед нами встает вопрос, что взрослые кардиологи и педиатры должны иметь эту родственную компетенцию, чтобы не пропустить специфику детских заболеваний сердца. Там есть особенности генетики", – обратила внимание замминистра.

Информация с сайта Доктор Питер