Домой Познавательно Женщине пересадили печень, сосуды и фрагмент сердца. Ее органы много лет незаметно “выедал” паразит

Женщине пересадили печень, сосуды и фрагмент сердца. Ее органы много лет незаметно “выедал” паразит

0
Женщине пересадили печень, сосуды и фрагмент сердца. Ее органы много лет незаметно “выедал” паразит

Резкие боли в животе после жирной и острой еды появились у жительницы Красноярска Ирины 10 лет назад. Обезболивающие не помогали, пришлось вызывать скорую. Два месяца Ирина ходила по врачам, чтобы узнать диагноз. Оказалось, в ее печени растет альвеококкозный узел.

Альвеококкоз (эхинококкоз) – паразитарное заболевание, вызываемое личинками ленточного червя, которое может годами никак не проявлять себя, незаметно и постепенно захватывая всё новые ткани и органы и меняя их структуру настолько, что они становятся нежизнеспособными, пояснили врачи Красноярской краевой клинической больницы.

Читайте также: В Кемерово врачи пришили ребенку оторванное ухо: как прошла необычная операция

После долгих консультаций врачи предложили Ирине сделать операцию, других способов лечения не было. Взялись провести ее московские хирурги. Женщине удалили часть печени вместе с паразитом. Восстановление было тяжелым, а спустя несколько лет коварная болезнь вновь заявила о себе. Ирина чувствовала сильную слабость – не могла без отдыха дойти от дома до остановки – и вновь обратилась к врачам.

Оказалось, даже после операции "чужой" продолжал жить в организме женщины и вырос до больших размеров. Практически бессимптомно он "пророс" в стенку сердца и "захватил" вену. Вновь была поражена и печень – врачи обнаружили у Ирины 3 стадию цирроза.

– 29 января 2021 года была проведена успешная трансплантация печени с резекцией нижней полой вены и правого предсердия. Впервые в нашей больнице и в Красноярском крае, – рассказывают врачи. – Такая операция на медицинском языке называется «трансплантация органокомплекса» – то есть не просто одного органа, что уже само по себе считается высшим уровнем хирургических технологий, а комплекса органов – в данном случае – печени, сосудов и фрагмента сердца.

Читайте также: Десятки петербуржцев с контактными линзами теряют зрение из-за опасного паразита

Сейчас состояние Ирины врачи оценивают как удовлетворительное. Ей ещё трудно ходить на дальние расстояния, требуется длительная реабилитация. Но планы на дальнейшую жизнь у Ирины большие.

– Из-за болезни я 10 лет не могла заниматься спортом, а сейчас, как только поправлюсь, обязательно займусь! И ещё…надеюсь, что мне врачи разрешат забеременеть, – говорит Ирина.

Информация с сайта Доктор Питер