Домой Познавательно “Почти перестала дышать”. У женщины во время беременности в носу выросла опухоль размером с кулак

“Почти перестала дышать”. У женщины во время беременности в носу выросла опухоль размером с кулак

0
“Почти перестала дышать”. У женщины во время беременности в носу выросла опухоль размером с кулак

Беременная женщина обратилась к лор-врачу с жалобами на затрудненное дыхание через правую ноздрю. Обследование показало, что у нее в носу вырос полип. Провести операцию по его удалению было невозможно без риска для ребенка, и ее отложили.

Читайте также: Когда чихать на всё хотел: мифы и правда о чихании

Спустя несколько недель женщина вновь пришла к врачу. Она практически не могла дышать – оба носовых хода были почти полностью закрыты большим полипом. Он занял всю носоглотку и пророс в полость рта. Женщину госпитализировали. Как выяснилось, у пациентки редкая патология – доброкачественный хоанальный полип.

"Патология встречается всего в 4-6% случаев всех полипозных риносинуситов, – отмечают врачи тюменской больницы. – Обычно опухоль возникает на фоне аллергии или из-за сопутствующих заболеваний, например, бронхиальной астмы. Однако у пациентки не было ни одной из этих болезней, а сама опухоль росла из гайморовой пазухи в направлении хоаны — границы носовой полости и носоглотки"

Читайте также: «Надо потерпеть». Лор-врач объяснил, когда не стоит лечить насморк

Женщине провели эндоскопическую операцию – малоинвазивную, через точечные проколы тканей. Оториноларинголог при помощи эндоскопического оборудования удалила объёмную доброкачественную опухоль, которая полностью заполнила собой носоглотку, правый носовой ход и верхнечелюстную пазуху.

Хирург призналась, что за годы своей практики впервые столкнулась с таким огромным полипом — в диаметре новообразование было длиннее десятикубового шприца.

Операция прошла успешно, с минимальной кровопотерей. Уже на следующий день после удаления полипа женщина смогла дышать свободно. А через три дня она была выписана из стационара под наблюдение специалистов поликлиники.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер