Домой Познавательно Иммунная система умеет “блокировать” аллергию, астму и другие аутоиммунные заболевания, выяснили ученые

Иммунная система умеет “блокировать” аллергию, астму и другие аутоиммунные заболевания, выяснили ученые

0
Иммунная система умеет “блокировать” аллергию, астму и другие аутоиммунные заболевания, выяснили ученые

Эксперты из Австралии обнаружили естественный способ предотвращения аутоиммунных заболеваний и аллергии в организме. Этот процесс управляется белком, который называется нейритин. Об этом сообщает официальный сайт Австралийского национального университета.

"Мы обнаружили изобилие нейритина в иммунной системе и выяснили, что он связан с механизмом, прежде не известным науке", – сказала профессор Карола Винуэса.

Нейритин предотвращает чрезмерное образование иммуноглобулина IgE, который вызывает различные аллергические реакции, так же он может помочь в борьбе с астмой. Кроме того, этот белок подавляет образование антител, вызывающих аутоиммунные заболевания, такие как системная волчанка и ревматоидный артрит.

«Мы выяснили, что нейритин подавляет образование чужеродных плазматических клеток, которые вырабатывают вредные антитела», – комментируют ученые.

Читайте также: Рассеянный склероз перестанет быть неизлечимой болезнью, говорят фармпроизводители

Исследователи надеются, что их открытие станет основой для новых методов лечения "Это может быть больше, чем просто новое лекарство, это может стать новым подходом к лечению таких нарушений в целом. Если мы научимся управлять этим механизмом, мы сможем воздействовать точечно, обеспечивая иммунную толерантность без угрозы для всей иммунной системы", – сообщила Винуэса.

Ранее было известно, что нейритин играет важную роль в работе ЦНС (центральной нервной системы).

Справка:

Аутоиммунные заболевания – это сложные и трудно поддающиеся лечению заболевания, вызванные сбоями в работе иммунитета. Они возникают, когда иммунная система атакует здоровые клетки организма. На сегодняшний день ученым известно около 80 типов аутоиммунных заболеваний. К ним относятся целиакия, гемолитическая анемия, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и другие.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер