Домой Познавательно В России цены на жизненно важные лекарства выросли почти на 5%

В России цены на жизненно важные лекарства выросли почти на 5%

0
В России цены на жизненно важные лекарства выросли почти на 5%

За прошедший год цены на лекарства, входящие в перечень ЖНВЛП, выросли на 4,9%, при этом на нерегулируемом сегменте рынка рост цен составил практически 8%, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"Сдерживание именно роста цена на список ЖНВЛП обеспечило нам эффективное управление и доступность", – цитирует ТАСС Мурашко.

Читайте также: Росздравнадзор: Жизненно важные лекарства в России с начала пандемии подорожали. Но только на "инфляционные" 5%

Что касается системы маркировки лекарств в РФ, то она работает в "штатном режиме", сообщил министр.

"Сегодня система маркировки работает в штатном режиме, что позволяет нам управлять запасами, видеть и использовать это в контроле качества лекарственной терапии".

Читайте также: Глава Минпромторга исключил дефицит лекарств и рост цен из-за маркировки

Как писал «Доктор Питер», в соответствии с 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», с 1 июля 2020 года введена обязательная маркировка лекарственных препаратов. Предполагается, что она защитит фармрынок от фальсифицированных лекарственных средств и позволит автоматизировано одномоментно выводить из оборота препараты, не отвечающие установленным требованиям к качеству, эффективности и безопасности. Производители препаратов должны наносить маркировку на препараты, и в систему мониторинга будет заноситься информация об их движении: хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализация, передача, применение и уничтожение. Так будет обеспечиваться прозрачность поставок и развитие справедливой конкуренции на фармацевтическом рынке.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер