Домой Познавательно Ученые на примере “Игры престолов” объяснили, как работает мозг фанатов сериалов

Ученые на примере “Игры престолов” объяснили, как работает мозг фанатов сериалов

0
Ученые на примере “Игры престолов” объяснили, как работает мозг фанатов сериалов

Американские ученые задались вопросом: "Как работает мозг человека, когда он "теряет себя", погружаясь в мир художественной литературы/сериалов?" Чтобы это выяснить, исследователи решили провести эксперимент среди 19 фанатов популярного сериала "Игра престолов", экранизированного по книгам Джорджа Мартина, сообщает Medical Express.

Ученые обнаружили, что чем больше человек "погружается" в персонажа, начиная идентифицировать его с собой, тем активней он использует ту же самую часть мозга для обработки информации, когда думает о самом себе. В эксперименте все 19 фанатов сериала "Игра престолов" сначала думали о себе, потом о девяти своих друзьях, а потом о девяти любимых персонажах. Предварительно участники сообщили, какой персонаж им нравится больше остальных. Во время эксперимента мозг всех участников сканировали на МРТ.

Читайте также: «Мы – участники фильма-катастрофы». Психотерапевт рассказала, как пережить панику и стресс во время пандемии

По словам одного из авторов исследования, Тимоти Брума, "Игра престолов" – это идеальный сериал для подобного эксперимента, так как в нем много самых разных героев, которые способны "привязать" человека к себе.

Эксперимент показал: мозг участников был наиболее активен, когда они оценивали себя, менее активным, когда оценивали друзей, и наименее активным, когда оценивали персонажей «Игры престолов». Но ситуация менялась, когда человек начинал думать о любимом персонаже. В этот период мозговая активность повышалась до такого же уровня, когда фанат думал о самом себе.

Информация с сайта Доктор Питер