Домой Познавательно Правила, как пить воду в течение дня, и ошибки в “питьевом режиме” назвала врач-терапевт

Правила, как пить воду в течение дня, и ошибки в “питьевом режиме” назвала врач-терапевт

0
Правила, как пить воду в течение дня, и ошибки в “питьевом режиме” назвала  врач-терапевт

Правды о воде и нормах ее употребления не существует. О том, что все сугубо индивидуально, зависит от образа жизни, культуры питания, возраста и хронических заболеваний, официально заявляли даже представители ВОЗ. По их данным, миф о двух литрах воды в день появился как маркетинговый ход и не имеет никакого отношения к нормам потребления в день.

– Пить нужно, соблюдая разумную меру и исходя из принципа “не навреди", но и не забывая о полезной, лечебной дозе, – рассказала "Доктору Питеру" врач-терапевт Елена Черненко. – Базовая или минимальная потребность жидкости (мы говорим о любой жидкости) – это 30 мл на кг массы тела в сутки у любого живого организма, включая детей на полном прикорме.

Переводя в литры, в организм человека весом 65 кг должно поступать около 1,9 л жидкости.

– Дальше мы прибавляем дополнительный расход воды на болезнь, грудное вскармливание, спорт, жару, прием мочегонных, в том числе – продуктов, сухой воздух и другие факторы, – отмечает врач.

По ее словам, не обязательно, чтобы вся эта жидкость была только в виде воды.

– У воды есть свои преимущества – она бесплатна, без калорий и сахара, быстро всасывается, то есть быстрее “приступает к работе”, ведь из огурца организму воду надо еще “добыть”, – говорит Елена Черненко.

Оптимальное соотношение воды к другим жидкостям – 70 к 30, отмечает терапевт.

Читайте также: Как пить воду, чтобы ускорить обмен веществ, похудеть и оздоровиться

– На каждую чашку кофе или кружку крепкого чая дополнительно добавляем стакан воды, – рекомендует врач. – Два стакана воды прибавляем к минимальному потреблению 30 мл на килограмм веса в день для кормящих женщин. Плюс стакан – на каждые 15 минут интенсивного спорта и еще плюс один стакан в сутки, если вы находитесь в сухом помещении.

Увеличить норму жидкости в сутки обязательно нужно во время болезни – ДО 100 мл на килограмм веса, если у вас есть температура, и до 50 мл на кг веса – при кашле, насморке и ОРВИ без температуры.
Врач отмечает, что речь идет о норме жидкости на килограмм нормальной массы тела человека – за минусом лишних килограммов.

– Если при увеличении водного режима вы замечате, что у вас отекают ноги, лицо, опухли веки, это значит, что ваши почки не справляются, и воды надо пить меньше, – говорит доктор. – Если стали чаще ходить в туалет, не пугайтесь, через две недели все должно прийти в норму.

Терапевт напомнила и о серьезной ошибке, которую могут допустить "водохлебы".
– Нельзя залпом выпить много воды, – предупреждает врач. – Почки в час могут "отработать" не более 800 мл жидкости.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер