Домой Познавательно Разработчики “Спутника” опровергли слова эпидемиолога о невозможности повторной вакцинации

Разработчики “Спутника” опровергли слова эпидемиолога о невозможности повторной вакцинации

0
Разработчики “Спутника” опровергли слова эпидемиолога о невозможности повторной вакцинации

Повторная вакцинация "Спутником V" для тех, кто уже получил первые две дозы прививки, вполне возможна, и будет еще более эффективной, чем первичная.

– Утверждения о невозможности или нежелательности ревакцинации вакциной «Спутник V» не имеют под собой научной основы и являются дезинформацией, – говорится в официальном заявлении центра им.Гамалеи. – Наши исследования показали, что ревакцинация «Спутником» не только возможна, но может быть даже эффективнее первичной вакцинации. Ревакцинация приводит к высокому иммунному ответу, и иммунитет к вектору на основе аденовируса человека не может быть ограничительным фактором.

Ранее в Роспотребнадзоре пояснили заявление эпидемиолога Натали Пшеничной, которое она сделала в эфире на радио о повторной прививке «Спутником V» и ее низкой эффективности. В ведомстве заявили, что вопрос пока малоизучен, и допускают, что вакцина будет пригодна для повторного применения через год-два.

Читайте также: Обладает иммунной "памятью", перерыв между дозами может составлять 60 дней – Гинцбург о свойствах "Спутника V"

Информация с сайта Доктор Питер