Домой Познавательно В России разработали 3D-сканер для создания удобных протезов рук

В России разработали 3D-сканер для создания удобных протезов рук

0
В России разработали 3D-сканер для создания удобных протезов рук

Больше половины (63,4%) пациентов, потерявших часть рук, отказываются от протезов из-за их внешнего вида, а также дискомфорта и технических ограничений устройства. А самой несовершенной частью любого протеза они считают гильзу, которая надевается на руку. Как решить проблему, придумали ученые Донского государственного технического университета.

Тактильный сканер BioSculptor 3D Touch Scanner с помощью специальных датчиков сканирует форму культи, анализирует расположение мышечной, костной и жировой ткани. Для анализа пациенту необходимо поместить культю по центру измерительного кольца. Анализатор, двигаясь вдоль, оказывает давление на поверхность культи и считывает данные через каждый сантиметр. Процедура безболезненна – специальный датчик следит, чтобы не было излишнего давления на руку.

После того, как сканер считает все данные, он отправляет их оператору на компьютер. Программа строит 3D-модель культи пациента и приемной гильзы. Исследование длится не более 15 минут, построение 3D-модели на компьютере – 30-40 минут.

– Гильза – один из самых важных индивидуальных узлов протеза. От ее формы и материала во многом зависит, как будет функционировать протез и будет ли пациенту комфортно им пользоваться, – рассказал аспирант ДГТУ, разработчик сканера Денис Хашев. – BioSculptor 3D Touch Scanner – уникальное устройство, аналогов которому нет в мире. Например, в компании MIT Media Lab есть разработка, предназначенная только для нижних конечностей. Наше устройство анализирует культи верхних конечностей.

Читайте также: Российские инженеры создали универсальный протез кисти руки. Он гораздо дешевле импортных аналогов

Разработчики считают, что новое утройство также упростит труд протезистов. Исследователи планируют усовершенствовать разработку, чтобы расширить ее фукционал.

Справка:

Приемная гильза – индивидуальный модуль протеза, она соединяет руку с механическим устройством и воспринимает основные статические и динамические нагрузки. В число основных функций приемной гильзы входят: размещение культи, сопряжение и удержание протеза, опора, передача движений и управляемость протезом при движении.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер