Домой Познавательно Вы не одиноки, если набрали вес во время пандемии, говорят ученые. Какие пять шагов нужно сделать, чтобы все исправить

Вы не одиноки, если набрали вес во время пандемии, говорят ученые. Какие пять шагов нужно сделать, чтобы все исправить

0
Вы не одиноки, если набрали вес во время пандемии, говорят ученые. Какие пять шагов нужно сделать, чтобы все исправить

Ученые Университета Калифорнии в США провели наблюдения за 269 участниками эксперимента в период с 1 февраля по 1 июня 2020 года. Было сделано 7444 измерения веса, говорится в опубликованном исследовании.
«В среднем участники набирали по 250 граммов каждые 10 дней или 800 граммов в месяц», – рассказал один из авторов исследования, кардиолог Грегори Маркус из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. – Исследование показало, что поправились все, независимо от состояния здоровья и сопутствующих заболеваний".

Причина набора веса – малоподвижный образ жизни, стресс и вредные перекусы. Во время изоляции многие перешли на комфортное питание – высококалорийные продукты, такие как сладости или пицца, сделали выводы ученые.

Читайте также: Начинаем худеть с «головы». Психотерапевт НМИЦ им. Бехтерева назвала 13 ошибок мечтающих «похудеть к лету»

"Пришло время бросать неидеальные привычки, которые появились у вас за последний год, но нельзя ни в коем случае винить себя в них, – говорит диетолог Лиза Дрейер. Она предлагает сделать всего пять простых шагов, чтобы ускорить метаболизм и сбросить несколько килограммов.

1. Ешьте часто и небольшими порциями. Должны быть завтрак, обед, ужин и два-три перекуса с интервалом в три часа. Никогда не пропускайте приемы пищи, держите полезные перекусы под рукой, чтобы не съесть что-то вредное.

2. Старайтесь за один полноценный прием пищи съедать не меньше 250 граммов белка. Представьте себе компьютерную мышь или колоду карт – вот такого размера должна быть порция, например, рыбы или мяса.

3. Постепенно начинайте вводить физические нагрузки. Спорт поможет сохранить мышечную массу, повысить метаболизм и тонус.

4. Начните ходить. Быстрая прогулка продолжительностью не менее 30 минут каждый день ускорит метаболизм и поможет сжечь лишние калории.

5. Найдите альтернативы для снятия стресса. Иногда можно побаловать себя сладким, но лучше, если вы примете горячую ванну или прогуляетесь по кварталу. Они расслабляют и успокаивают не хуже тортика.

Читайте также: Когда сахар – твой босс. Как легко обуздать тягу к сладкому, посоветовала диетолог

Информация с сайта Доктор Питер