Домой Познавательно Лишний ингредиент в самом полезном противовирусном салате назвала врач-терапевт

Лишний ингредиент в самом полезном противовирусном салате назвала врач-терапевт

0
Лишний ингредиент в самом полезном противовирусном салате назвала врач-терапевт

Одним из самых простых и популярных продуктов питания для профилактики простуды и ОРВИ может быть квашеная капуста. А салат, в состав которого она входит, с добавлением других "витаминных" ингредиентов, может оказаться настоящей "бомбой" против вирусов.

– Если к квашеной капусте с сырой морковкой добавить зеленый лук, зеленое яблоко и оливковое или подсолнечное нерафинированное масло, то вы получите лучшее противовирусное средство на все случаи жизни, – рассказала врач-терапевт Елена Черненко. – В квашеной капусте содержится максимум витамина C, даже в сравнении с цитрусами, плюс витамины K, групп B, PP, U, лактобактерии, молочная кислота, про- и пребиотик и клетчатка – в одном флаконе.

Читайте также: Как понять, каких витаминов вам не хватает и не допустить их дефицита. Подробная и простая инструкция от врача-диетолога

Врач рекомендует квасить или покупать капусту только без сахара.

– Сахар дает много минусов, – говорит врач. – Во-первых, разрушает витамин C, дает другую ферментацию и провоцирует рост грибка, а лактобактерии погибают. Во-вторых, сахар вреден сам по себе, и мы и так его получаем во многих других продуктах в нашей жизни.

Усиливает эффект квашеной капусты сырая морковь.

– Каротин – вещество, которое при попадании в организм человека трансформируется в витамин А, – поясняет Елена Черненко. – Она также содержит витамины В, Е, РР, К, аскорбиновую кислоту, минералы — калий, фосфор, железо, медь, йод, цинк, хром, никель и фтор. Морковь способствует эпителизации, активирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы, регулирует углеводный обмен.

Зеленый лук – источник фитонцидов, клетчатки, витаминов С, E, K, а растительное масло обеспечивает организм полезными кислотами омега-3, 6, 9 и витаминами Е, F, К.

– Такой салат нужно употреблять в пищу осторожно пациентам с обострением заболеваний ЖКТ, нарушенной функцией почек, – рекомендует терапевт. – Беременным можно есть 100-150 г в день, детям с двух лет – осторожно, лучше давать ингредиенты по отдельности и следить, чтобы малыши не подавились.

Добавим, недавно корейские ученые выяснили, что квашеная капуста кимчи облегчает течение СOVID-19. В ней содержатся лактобактерии, антиоксиданты и вещества, которые укрепляют иммунитет и препятствуют развитию инфекции.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер