Домой Болезни Четвёртая прививка от коронавируса спасает жизнь людей старше 60

Четвёртая прививка от коронавируса спасает жизнь людей старше 60

0
Четвёртая прививка от коронавируса спасает жизнь людей старше 60

Четвёртая прививка от коронавируса спасает жизнь людей старше 60

Исследователи из Израиля установили, что четвертая по счёту вакцина от коронавируса наполовину сокращает смертность среди самых тяжелых пациентов старше 60 лет. А посему её нужно распространять среди наиболее уязвимых граждан.

Ученые из Университетской клиники Ашдода в Израиле получили убедительные доказательства пользы четвертой по счёту вакцины от коронавируса. Сейчас исследователи из разных стран пытаются выяснить, насколько необходимо людям, которые уже прошли через полный курс вакцинации, а затем и через ревакцинацию, получать уже четвёртый по счёту укол. Кто-то утверждает, что уровень антител после него резко возрастает и защищает тем самым от заражения, а другие полагают, что первых трёх инъекций для этого вполне достаточно. В Израиле активно используется вакцина от компании Pfizer, и местные исследователи оценили её эффективность в разных возрастных группах.

Оказалось, что четвертый укол наполовину снижает риск смерти от коронавируса у самых тяжёлых госпитализированных пациентов старше 60 лет. Итоги этого наблюдения ещё не прошли независимую научную оценку. Они также показали, что четвертый укол также на 50% уменьшает потребность таких пациентов в искусственной вентиляции лёгких. Смерть или перевод на ИВЛ – наиболее тяжёлые последствия развития коронавирусной инфекции, два худших исхода, как показывает статистика.

Следовательно, четвёртую вакцину, как минимум, необходимо распространять среди пациентов из уязвимых групп населения. А к ним относятся лица старше 60 лет и носители тяжелых хронических заболеваний. Как раз сейчас этим и занимаются власти Израиля, который является чемпионом мира по скорости вакцинации и ревакцинации населения и достижению коллективного иммунитета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины