Домой Познавательно По любимой музыке можно определить, есть ли у ваших отношений будущее — исследование

По любимой музыке можно определить, есть ли у ваших отношений будущее — исследование

0
По любимой музыке можно определить, есть ли у ваших отношений будущее — исследование

По любимой музыке можно определить, есть ли у ваших отношений будущее — исследование

Знаете ли вы, какие песни нравятся вашей второй половинке больше всего? Музыкальные предпочтения могут многое рассказать о том, как человек будет вести себя в отношениях.

15 ноября 2022

То, какую музыку вы слушаете, многое может рассказать о ваших вкусах и характере. Однако канадские ученые выяснили, что любимые песни могут поведать еще и о том, как будут развиваться любовные отношения. Музыкальные предпочтения указывают, к какому типу привязанности склонен человек.

Читайте также

Типы привязанностей

Существует теория о том, что в партнерских отношениях между взрослыми людьми могут быть несколько типов привязанностей. Например, психологи выделяют тревожный тип. Склонные к нему люди боятся того, что их могут бросить и отвергнуть, и от отношений они в первую очередь ищут уверенности.

Люди с избегающим типом привязанности стараются закрыться от любых эмоций, они всеми силами стараются сохранить свою независимость. И всё из-за внутреннего страха столкнуться с негативными моментами и чувствами, которые есть даже в самых стабильных отношениях.

Существует избегающе-тревожный тип привязанности, при котором человек то пытается избежать отношений, то всеми силами цепляется за своего возлюбленного.

А еще есть люди, которые позитивно смотрят на отношения и могут доверять своей второй половинке. Такой тип привязанности называют надежным.

Читайте также

Скажи, что ты слушаешь, и я скажу, как ты любишь

Ученые из Университета Торонто выяснить, какую музыку предпочитают люди с разными типами привязанностей и есть ли вообще связь между моделями поведения и любимыми песнями. Для этого исследователи организовали опрос с участием 469 человек. После этого они закодировали 4853 песни для каждого из стилей привязанности. Затем авторы работы исследовали 823 популярных трека, написанных в период с 1946 по 2015 год.

Первый вывод, к которому пришли ученые: с течением времени музыка сильно изменилась, появилось куда больше песен, характерных для избегающего типа привязанности. Люди, по всей видимости, становятся более отчужденными.

Склонные к тревожному типу привязанности предпочитают слушать песни, лирические герои которых тоже поют о независимости, расставании и одиночестве. Интересно, что у людей с тревожным типом привязанности корреляция оказалась самой слабой.

Ученые также составили конкретный список самых популярных треков для каждого типа привязанностей:

  • Избегающий тип привязанности: Michael Jackson — Billie Jean, Chris Brown — Say Goodbye;

  • Тревожный тип привязанности: Adele — Someone Like You The Police — Every Breath You Take; No Doubt — Don’t Speak;

  • Тревожно-избегающий: Taylor Swift — Bad Blood; Rihanna ft. Drake — Work; Eminem ft. Rihanna — Love the Way You Lie. 

  • Надежный: Sonny & Cher — I Got You Babe; Whitney Houston — I Will Always Love You; The Beatles — Love Me Do.

Кстати

Ваши музыкальные предпочтения могут также много рассказать о вашем характере. Подробнее об этом читайте .