Домой Болезни covid19 Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости ковидом и опасности «Цербера»

Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости ковидом и опасности «Цербера»

0

Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемости ковидом и опасности «Цербера»

Эпидемиологи сообщают, что в России начинается рост заболеваемости ковидом, ОРВИ и гриппом. Какие штаммы атакуют россиян, и почему именно в этом сезоне надо быть очень внимательными к своему здоровью, рассказали в Роспотребнадзоре.

18 ноября 2022

Штамм коронавируса «Цербер» добрался до России и, похоже, в ближайшие недели в стране ожидается рост заболеваемости COVID-19. Это связано с тем, что вероятность заражения новым омикрон-штаммом гораздо выше, чем предыдущими версиями вируса.

— В России уже зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новыми вариантами вируса BQ. 1 и BQ. 1.1 («Цербер»). Они отличаются повышенной трансмиссивностью, то есть еще быстрее, чем другие варианты коронавируса, передаются от человека к человеку, — говорится в Роспотребнадзора.

Ковид активизировался

В середине ноября в России отмечается рост новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом «Доктору Питеру» аналитик Алексей Куприянов. Подтверждают информацию и в Роспотребнадзоре — заболеваемость растет уже в двух десятках регионов. В Москве рост — 30 %.

Заболеваемость COVID-19 растет в 20-ти регионах, в том числе в Москве (+30,9 %) и Московской области (+4,3 %). Доля внебольничных пневмоний среди больных COVID-19 за последний месяц увеличилась с 1,9 до 2,9 %, что также вызывает опасения, — говорят в ведомстве.

Грипп не отстает

В этом сезоне в России ожидается рост заболеваемости гриппом. Активность вирусов уже нарастает.

— Варианты штаммов A(H3N2) и B, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущем эпидсезоне, — сообщают эпидемиологи. — В то же время штамм «свиного гриппа» A(H1N1), показавший значительный пандемический потенциал во время «свиного гриппа» в 2009 году, все еще представляет значительную угрозу для здоровья людей.  В этих условиях крайне важна вакцинация против гриппа.

Кто под ударом

Беречься от ковида и гриппа в первую очередь стоит пожилым людям и пациентам с хроническими болезнями. Самое опасное — осложнения после инфекции.

— Под удар могут попасть практически все жизненно важные системы — центральная нервная система, дыхательная и сердечно-сосудистая, — предупреждают медики.

Симптомы «Цербера» и гриппа

Признаки, что вы заразились гриппом или COVID-19 могут быть очень схожими:

  • повышенная температура;

  • кашель;

  • боль в суставах;

  • головная боль;

  • упадок сил.

Но лечение ОРВИ, ковида и гриппа отличается, отмечают эпидемиологи. Поэтому важно делать тесты на коронавирус, чтобы поставить правильный диагноз и получить своевременную и эффективную терапию.

— В сложившейся ситуации своевременное обращение к врачу приобретает особую значимость. Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения, — рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Ранее иммунолог Николай Крючков что способность вызывать тяжелые формы болезни и летальность у «Цербера» мало отличаются от его предшественников.