Домой Болезни covid19 Инфекционист Поздняков объяснил, как отличить свиной грипп от обычного всего по одному симптому

Инфекционист Поздняков объяснил, как отличить свиной грипп от обычного всего по одному симптому

0
Инфекционист Поздняков объяснил, как отличить свиной грипп от обычного всего по одному симптому

Инфекционист Поздняков объяснил, как отличить свиной грипп от обычного всего по одному симптому

Понять, что человек заболел именно свиным гриппом, а не каким-то другим, на практике почти нереально. Как говорят врачи, по большому счету, в этом и нет необходимости. Однако все-таки есть один «особый» симптом.

9 декабря 2022

В России продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. Как, впрочем, и коронавирусной инфекцией. И отличить одно от другого крайне сложно. Люди болеют, но чем именно — без лабораторного тестирования непонятно. Однако многих пугают последние новости о приходе в Россию опасного свиного гриппа, который уже добрался до 74 регионов страны.

Есть ли у него какие-то особенные признаки и какие тесты могут показать, что это именно он, а не, скажем, вирус гриппа А(H3N2)? «Доктор Питер» спросил у специалиста.

Как рассказал врач-инфекционист «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков, сугубо специфичных симптомов у так называемого свиного гриппа нет. Это все тот же грипп, для которого в принципе характерны:

  • высокая температура,

  • выраженная интоксикация,

  • боль в мышцах и суставах,

  • головная боль,

  • отсроченное появление респираторных симптомов (кашель, насморк и так далее).

Андрей Поздняков

Инфекционные болезни

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь», кандидат медицинских наук

Единственная особенность свиного гриппа — в среднем у 15 процентов заболевших развивается диарейный синдром. Но это небольшой процент, — добавил врач.

Кстати

Как в Роспотребнадзоре, утверждение о том, что гриппа без высокой температуры не бывает, — на самом деле миф. По словам специалистов надзорного ведомства, действительно, высокая температура 38,5–39 градусов, а иногда и выше с первых дней болезни считается отличительным признаком гриппа. Но у некоторых людей он может протекать с субфебрильной — 37,1–37,9 градуса — или даже с нормальной температурой тела.

И вопреки расхожему мнению, бывает при гриппе и насморк — он может появиться после третьего дня болезни, что связано с бактериями, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.

Тесты тоже не покажут

По словам врача-инфекциониста, при легком течении болезни — к примеру, с температурой 37,1 и нормальным самочувствием заболевшему вовсе не обязательно выяснять, гриппом он заболел или ОРВИ. Дифференциальная диагностика нужна в среднетяжелых или тяжелых случаях заболевания, а также если у человека есть серьезные сопутствующие патологии. Тогда точная диагностика поможет врачам решить вопрос о выборе подходящего специфического лечения.   

В таком случае используются экспресс-тесты и ПЦР-тесты, которые определяют, что это грипп. Тесты не покажут, свиной грипп или нет, но это и не нужно. Здесь можно провести аналогию с COVID-19: тесты определяют наличие вируса, но для пациента штамм не имеет значения. То же самое с гриппом. Если есть симптомы, тяжелый фон, тесты подтвердили грипп, то необходимо лечение. Если нет тяжелой клиники, нет фоновой патологии, диагностика в принципе не нужна. Неважно, свиной это грипп или сезонный, потому что лечатся они одинаково и могут давать одинаковые осложнения, — заключил Андрей Поздняков.

Цифры

На этой неделе в Роспотребнадзоре сообщали, что за неделю с 28 ноября по 4 декабря заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране выросла на 23,3 процента.

В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии чаще всего встречаются риновирусы (13,3 %), РС-вирусы (12 %), метапневмовирусы (10,1 %) и аденовирусы (7,2 %). 

По словам врача-иммунолога Николая Крючкова, в этом сезоне россияне в основном болеют так называемым «свиным» гриппом А(H1N1) — его примерно 80-85 % среди всех выявленных случаев болезни. В отличие от Европы и США — там в ноябре в структуре заболеваемости заметно доминировал другой вирус гриппа — А(H3N2).

Анастасия Романова