Домой Болезни covid19 Эту ошибку с полотенцами для рук совершают даже идеальные хозяйки

Эту ошибку с полотенцами для рук совершают даже идеальные хозяйки

0
Эту ошибку с полотенцами для рук совершают даже идеальные хозяйки

Эту ошибку с полотенцами для рук совершают даже идеальные хозяйки

Мы пользуемся полотенцами по несколько раз в день: вытираем руки, лицо, тело. И менять их надо довольно часто, говорят врачи. Иначе есть риск заполучить опасные заболевания, от которых не так-то просто избавиться.

10 декабря 2022

Наверняка у вас в ванной комнате висит сразу несколько полотенец: два из них будут маленькими по размеру, их используют, чтобы вытирать руки и лицо. Еще несколько — большие и пушистые, в них так здорово кутаться после душа. И если банное полотенце мы привыкли менять раз в неделю, примерно тогда же, когда и постельное белье, то с полотенцами для рук и лица все иначе: про них легко забыть или же решить, что «пусть еще немного повисят».

На самом деле менять такие полотенца надо гораздо чаще, говорят врачи. Ведь мокрая ткань — это идеальная среда для размножения различных микроорганизмов. А где микроорганизмы, там и болезни.

«На влажных полотенцах прекрасно размножаются грибки, плесень, дрожжи. Всем этим „букетом“ вы вытираете лицо и руки! Микроорганизмы перекочуют с ткани на кожу, обоснуются там и начнут активно размножаться», — цитирует британское издание эксперта по здоровому образу жизни Эмили Бэррон.

Так, чтобы избежать неприятных последствий, обязательно меняйте полотенца для рук и лица каждые 3–4 дня. В идеале — чаще.

В противном случае вы можете пострадать от:

  • лишая,

  • атопического дерматита,

  • акне,

  • аллергии,

  • псориаза,

— Лучше всего, если вы будете пользоваться полотенцем индивидуально. То есть у каждого члена семьи своя щетка, мочалка, расческа для волос и полотенце. Это правильно и безопасно. После того, как вы вытерли руки или лицо, обязательно встряхните полотенце: так вы удалите излишки влаги, — дополнила Эмили Бэррон.

Кстати

Если на лице есть даже незначительное повреждение целостности кожных покровов, использование грязного полотенца может спровоцировать нагноение ранки, предупреждает Ирина Юзуп.

Ирина Юзуп

Медицина

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог, специалист в области интегративной и превентивной медицины. Член ассоциации врачей превентивной медицины.

— Несвежее полотенце может также стать причиной развития стрептодермии, которая проявляется в виде «заед» в уголках рта. Через полотенце передается и  — грибковая инфекция, поражающая область головы, тело, стопы, ногти, — Ирина Юзуп.

Когда надо менять полотенце каждый день:

  1. если есть инфекционные заболевания, например грипп или ковид,

  2. если у человека гнойные высыпания на лице.

— После стирки полотенце должно тщательно высохнуть. Если вы его не досушите в сырой неотапливаемой ванной, то влажная ткань станет идеальной питательной средой для бактерий, плесени, вирусов, дрожжей, — заключила эксперт.