Домой Болезни covid19 Терапевт Романенко назвала опасные болезни, из-за которых пропадает аппетит

Терапевт Романенко назвала опасные болезни, из-за которых пропадает аппетит

0
Терапевт Романенко назвала опасные болезни, из-за которых пропадает аппетит

Терапевт Романенко назвала опасные болезни, из-за которых пропадает аппетит

Если вам не хочется есть уже несколько дней — это тревожный звоночек. Здоровый организм никогда не будет отказываться долго от еды, говорят врачи. Рассказываем, что может быть не так.

28 декабря 2022

Когда мы расстроены и подавлены, то может совсем не хотеться есть. Это нормально, ведь во время стресса у организма другая задача — как можно скорее прожить сложную ситуацию и снова прийти в норму. Тут уже точно не до еды.

Другое дело, когда аппетит вдруг пропал ни с того ни с сего. Человек должен хотеть есть, причем несколько раз в день. Вспомните, как все устроено в природе: больное животное начинает отказываться от еды, забивается в угол и много спит. У людей все работает примерно также.

Татьяна Романенко

Медицина

Врач-терапевт, главный врач клиники «Твой доктор»

По словам Татьяны Романенко, сниженный аппетит чаще всего может предупреждать о:

  • ;

  • заражении инфекционной болезнью;

  • анемии.

— Так, например, при анемии Он думает только о том, как бы ему дойти до постели. Образно говоря, у него такая слабость, что он даже ложку не может поднять, — врача портал «Москва 24».

Другой вариант — это сердечная недостаточность. В этом случае у человека плохо работает сердце, мышца сокращается хуже, следовательно, организм испытывает дефицит в кислороде. А ведь энергетический и От сердечной недостаточности они жалуются, что совсем не хотят есть и у них нет сил.

Также тяга к еде может пропадать при любом инфекционном заболевании, ОРВИ или ковид. Человек страдает от ломоты в теле, повышенной температуры, интоксикации. Организм борется с вирусом, тратя все силы на то, чтобы выгнать непрошеного гостя.

— Если пропал аппетит — сходите к врачу и сдайте необходимые анализы, чтобы исключить какие-то органические заболевания, инфекцию, — заключила терапевт.

Почему еще может пропасть аппетит

Ксения Пустовая

диетология

диетолог, нутрициолог, основатель Центра Дистанционного образования «Школа Диетологов» и «Университета персонализированной диетологии и нутрициологии».

— При установившемся режиме питания аппетит проявляется в определенное время, и его исчезновение может быть тревожным знаком. Потеря аппетита бывает абсолютной (анорексией), частичной (гипорексией) и сниженной (употребление еды в малом количестве при постоянном чувстве голода), — рассказывала эксперт.

Причины отсутствия аппетита:

  1. стрессы и значимые жизненные события;

  2. прием некоторых медикаментов;

  3. малоподвижный образ жизни;

  4. умственное и физическое истощение;

  5. жесткая белковая диета;

  6. возрастные изменения, в результате которых снижается количество рецепторов, воспринимающих вкус и запах;

  7. заболевания внутренних органов;

  8. неврологические и психиатрические заболевания.

Что делать, если пропал аппетит и какие анализы нужно сдать? Об этом можно прочитать