Домой Болезни covid19 Нефролог Вишневский: «Людей, которым необходим диализ, с каждым годом становится на 10% больше»

Нефролог Вишневский: «Людей, которым необходим диализ, с каждым годом становится на 10% больше»

0
Нефролог Вишневский: «Людей, которым необходим диализ, с каждым годом становится на 10% больше»

Нефролог Вишневский: «Людей, которым необходим …

Нефролог Вишневский: «Людей, которым необходим диализ, с каждым годом становится на 10% больше»

При хронической почечной недостаточности страдают сердце, сосуды, кости. Главная опасность болезни заключается в том, что она может никак себя не проявлять, при этом парный орган уже будет практически на грани отказа.

Хроническая почечная недостаточность (ХБП) — это тяжелое и прогрессирующее поражение почек, которое может грозить их полным отказом. И если многие другие патологии органа мы не можем не заметить (например, при камнях в почках боли такие, что некоторым даже сложно лежать), то с ХБП все гораздо сложнее. Человек долго может не догадываться, что с его почками уже далеко не все в порядке.

Чем это грозит организму и как обезопасить себя, «Доктор Питер» спросил у врача-нефролога, заведующего отделением диализа Городского нефрологического центра СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», заместителя председателя Общероссийской общественной организации нефрологов «Российское диализное общество» Константина Вишневского.

В патологии почек чаще всего виноваты гипертония и диабет

— Какое заболевание почек чаще всего встречается у россиян?

— Парадокс состоит в том, что к наиболее грозному и распространенному нефрологическому осложнению — прогрессирующему снижению функции почек и в конце концов почечной недостаточности — приводят не классические болезни почек, а сердечно-сосудистая патология, в первую очередь артериальная гипертензия и атеросклероз, а также и сахарный диабет. Собственно, «почечные» гломерулярные болезни и пиелонефриты вместе с мочекаменной болезнью занимают лишь последующие места в этом списке. В последние годы с ними конкурируют побочные эффекты активного лечения онкологических заболеваний. Так бывает, что проблемы с почками выявляются поздно, и все, что можно сделать, — начать заместительную почечную терапию, диализ, — говорит врач.

Распознать проблему самостоятельно практически невозможно

— Что прежде всего влияет на функцию почек? Какие симптомы могут предупреждать о проблемах с органом?

— Важно отметить, что почки — высокочувствительный орган, и его повреждение может ускоряться из-за различных проблем со здоровьем, — говорит Константин Вишневский.

Например, почки могут утрачивать свою функцию на фоне:

  • высокого артериального давления,

  • прогрессирующего атеросклероза,

  • обезвоживания организма по разным причинам,

  • анемии,

  • плохой коррекции сахарного диабета,

  • нарушений кальций-фосфорного и костного обмена,

  • других метаболических нарушений,

  • ревматологических и урологических болезней,

  • а также пострадать от лекарственной терапии.

Как показала практика последних непростых трех лет, такая инфекция, как COVID-19, также может быть триггером развития и прогрессирования почечной патологии.

— К сожалению, отчетливых проявлений, указывающих именно на разрушение почек, практически нет. Высокое артериальное давление, анемию, слабость, неопределенные боли в пояснице чаще всего относят к иным причинам и заболеваниям, — поясняет эксперт.

Но есть и хорошие новости: почечную патологию обнаружить достаточно просто — вам не потребуется проходить много дорогостоящих процедур. Так, точно нужно сдать общий анализа мочи, а также анализ на измерение уровня креатинина в крови.

— Первый из них входит в программу диспансеризации, поэтому проблему можно выявить на самом раннем этапе. Второй не включен в плановое обследование, но определение креатинина с расчетом скорости клубочковой фильтрации (одной из важнейших функций почек) входит во многие программы обследования пациентов по разным поводам. Прогрессирующее снижение функции почек (с разной скоростью) наблюдается даже у тех, кто чувствует себя отлично, поэтому начиная с 60 лет стоит раз в полгода сдавать анализ мочи и измерять свой уровень креатинина, — говорит Константин Вишневский.

Кто в зоне риска

У некоторых людей действительно повышен риск оказаться среди пациентов с хронической болезнью почек. Как правило, они имеют следующие привычки:

  1. не ведут активный образ жизни,

  2. едят слишком много соли,

  3. не следят за давлением, холестерином и уровнем глюкозы крови,

  4. пьют мало воды (вода необходима для правильной работы почек, поэтому врачи рекомендуют выпивать в день около 1,5–2 литров).

— Какая динамика по заболеваемости ХБП в стране? Мы видим увеличение или уменьшение случаев заболевания?

Сейчас мы видим эффект повышения доступности специализированной помощи (включая диализную), а реальный рост заболеваемости, который фиксируется во многих странах с давно решенной проблемой доступности, тоже, безусловно, присутствует — из-за роста числа пациентов с артериальной гипертензией и диабетом, а также из-за старения населения, — говорит нефролог.

Что касается тех людей, кому нужен диализ: их каждый год становится на 7–10% больше. Это происходит в основном из-за более медленного выбывания пациентов с программного лечения. Влияет и то, что в стране не так часто происходят пересадки почек — а ведь это лучшее лечение для пациентов с почечной недостаточностью. Развитию службы очень мешает негативное отношение к посмертному донорству. Во многих странах мира звучит слоган: «Не берите свои органы на небеса: небеса знают, что они нужны здесь!»

— Какие процессы происходят в почках при пятой стадии? В чем сложность ее лечения?

На 5-й стадии функция почек в большей степени утрачена, хотя остаточная функционирующая ткань способна в какой-то мере выполнять водовыделительную функцию, выводить избыток электролитов и — в незначительной степени — уремических токсинов. Она также способна частично выполнять эндокринную функцию: правда, склеротические процессы способны эту функцию извратить — например, утяжелить артериальную гипертензию. Главная задача при ХБП5 — подготовить пациента к плановому старту заместительной почечной терапии, а также исключить утяжеление соматических нарушений и заболеваний, которые в последующем будут определять более или менее успешное течение терапии.

Поздние стадии ХБП относительно быстротечны, соответственно, число пострадавших невелико: если доля пациентов с ХБП оценивается в целом в 10–15% населения, то пациентов с ХБП4 и ХБП5 — гораздо меньше.

Чтобы сохранить почки здоровыми, пейте как можно больше чистой воды, не забывайте про физическую активность, ешьте как можно меньше соленой еды — многие так любят добавлять побольше этой приправы в блюда.

Также стоит обратить внимание и на меню. Во-первых, обязательно включите в свой рацион овощи и фрукты. Здесь нет ограничений по их видам. Во-вторых, следует пить больше жидкости, примерно 2–3 литра в день, особенно в жаркое время года. Отлично подойдут обычная вода, зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы, компоты. В-третьих, старайтесь как можно реже есть консервы, продукты быстрого приготовления, а также ограничьте красное мясо и соленую пищу.

Подробнее о том, что нужно есть, чтобы защитить почки от камней, рака и инфекций, можно прочитать ЗДЕСЬ.