Домой Вакцинация Врачи объяснили, почему можно мочить пробу Манту

Врачи объяснили, почему можно мочить пробу Манту

0
Врачи объяснили, почему можно мочить пробу Манту

Врачи объяснили, почему можно мочить пробу Манту

«Доктор Питер» разобрался с главными мифами, спорами и даже конфликтами вокруг пробы Манту. Например, можно ли ее все же мочить? Отвечает врач-педиатр.

Время мочить Манту

Врачи разрешили мочить пробу Манту и плавать с ней в бассейне. По словам главного фтизиатра Москвы, если намочить пробу Манту, ничего страшного не произойдет. Главное, не тереть и не чесать ее, Елена Богородская.

Напомним, пробу Манту проводят каждому ребенку ежегодно с 1 года до 7 лет включительно (начиная с 8 лет — диаскинтест). Важно отметить, что в случае отсутствия у ребенка прививки против туберкулеза БЦЖ или БЦЖ-М, начиная с 6-месячного возраста, пробу Манту делают дважды в год.

Подробно о пробе Манту и о том, почему ее нельзя отменить, рассказал врач-педиатр.

Артем Батин

Аллергология-иммунология, педиатрия

Педиатр, аллерголог-иммунолог

Откуда взялся миф, что Манту нельзя мочить

Точной информации, почему возник этот миф, нет. Но наиболее вероятное предположение — чтобы исключить любое механическое раздражение пробы (растирание мочалкой, полотенцем и др.).

Простыми словами: место постановки пробы можно мочить (и ничего не случится!), но категорически нельзя тереть это место мочалкой, полотенцем, а еще — ковырять, заклеивать пластырем, забинтовывать и т. д.

Чем грозит нарушение запрета? Если место пробы Манту регулярно чесать (тереть, ковырять) до проверки результата, то можно получить ложноположительный результат и тогда потребуется проходить .

Два главных мифа о Манту

На самом деле, все мифы о пробе Манту возникают из-за недостаточной информированности родителей.

Миф 1: это прививка

Например, один из самых популярных мифов, что реакция (проба) Манту — это прививка. Но это совсем не так, ведь проба Манту — это диагностический тест для своевременного выявления инфицированности микобактериями туберкулеза.

Миф 2: Манту заразна

Не менее популярен миф, что проба Манту может спровоцировать заражение туберкулезом. Туберкулин, который используется в пробе, не содержит живых (и даже убитых!) микобактерий, состоит из белков и продуктов жизнедеятельности микобактерий. Вызвать заболевание введение туберкулина не может, поскольку во вводимом препарате отсутствует .

Почему взрослым не делают пробу Манту

Около 90% взрослого населения уже инфицированы микобактериями туберкулеза, и в таком случае проба Манту будет положительной.

При этом без дополнительного обследования будет невозможно отличить активную инфекцию (туберкулез) от инфицирования микобактериями.

В качестве профилактики распространения туберкулезной инфекции и выявления заболевших у взрослых один раз в год проводится флюорографическое исследование легких (ФЛГ).

Манту или диаскинтест?

Самое опасное заблуждение касательно пробы Манту — что она является пережитком прошлого и лучше делать диаскинтест: мол, он и посовременнее будет, и подостовернее. Но важно подчеркнуть: у пробы Манту и диаскинтеста разные задачи: проба Манту не только исключает инфицирование микобактериями, но и позволяет оценить напряженность иммунитета после вакцины БЦЖ/БЦЖ-М, а также необходимость ревакцинации у ребенка в 7 лет. И именно поэтому диаскинтест не применяется у детей младшего возраста.

Простыми словами: до 7 лет включительно всем детям делают только пробу Манту, начиная с 8 лет — диаскинтест и никак иначе.

Может ли Манту дать ложную реакцию

Проба Манту может иногда давать ложноположительные результаты. Причин тому достаточно много (аллергия, недавно перенесенное инфекционное заболевание и др.), и чтобы исключить их, в день постановки пробы нужно сначала посетить педиатра и получить допуск. Врач-педиатр осмотрит ребенка, исключит различные состояния, которые .

Может, пора отказаться от Манту совсем?

Говорить о полной замене пробы Манту на другие варианты не стоит. Проба Манту и диаскинтест используются для решения разных задач.

  • Проба Манту используется педиатрами для исключения инфицированности микобактериями туберкулеза в раннем возрасте и оценки эффективности (напряженности) иммунитета после вакцины БЦЖ/БЦЖ-М, которую большинство детей получают еще в роддоме.

  • Диаскинтест используется только для исключения активной инфекции туберкулеза в организме ребенка.

То есть: проба Манту у ребенка, инфицированного микобактериями туберкулеза, становится положительной гораздо раньше диаскинтеста, следовательно, не теряется время, и ребенок своевременно получит медицинскую помощь.

Как подготовиться к Манту

Специальная подготовка к пробе Манту рекомендуется только детям с аллергическими заболеваниями. Требуется ли прием антигистаминных препаратов, нужно ли как-то изменять базисную терапию аллергического заболевания — все эти вопросы нужно с лечащим врачом-аллергологом. Как правило, на плановых профилактических приемах врачи-аллергологи дают такие рекомендации.

Из общих моментов нужно отметить:

  1. в день постановки пробы Манту ребенок должен быть абсолютно здоров;

  2. с эпизода последнего заболевания должно пройти не меньше 14 дней (если заболевание было легкого течения), и не менее 1 месяца (если заболевание протекало в среднетяжелой или тяжелой форме);

  3. на коже предплечья (в предполагаемом месте постановки пробы) не должно быть каких-либо травм, порезов, ссадин, синяков. В таком случае проба ставится на предплечье другой руки.

Если у ребенка кожное заболевание, например , и на коже есть активные высыпания, то проба Манту откладывается до наступления стойкой ремиссии.