Домой Болезни covid19 «Корона» — официально все: ВОЗ отменил статус пандемии коронавируса

«Корона» — официально все: ВОЗ отменил статус пандемии коронавируса

0
«Корона» — официально все: ВОЗ отменил статус пандемии коронавируса

«Корона» — официально все: ВОЗ отменил статус …

«Корона» — официально все: ВОЗ отменил статус пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса, продолжавшаяся с марта 2020 года, официально подошла к концу. За это время ковид успел лишить жизни более 20 миллионов человек по всему миру.

Пандемия COVID-19 официально завершена. Об этом в пятницу, 5 мая, объявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус в рамках брифинга в Женеве.

Гебреисус рассказал, что накануне комитет по чрезвычайным ситуациям провел 15-ю встречу и рекомендовал объявить о прекращении ЧС в общественном здравоохранении в связи с ковидом.

При этом, отметил глава ВОЗ, странам необходимо сохранять бдительность, потому что коронавирус сам по себе никуда не пропал и продолжит мутировать. Это в перспективе может привести к новым вспышкам заболеваемости. Более того, ковид до сих пор продолжает убивать людей. Поэтому Гебреисус призвал не расценивать новости о конце пандемии как повод для снижения бдительности, сообщает ТАСС.

Согласно статистике ВОЗ, за время пандемии по всему земному шару от коронавируса умерли не менее 20 миллионов человек. Около 400 тысяч из них — из России.

Напомним, о начале мировой пандемии коронавируса ВОЗ объявила 11 марта 2020 года. А первые новости о вспышках вируса стали появляться еще в конце 2019 года. 31 декабря китайские власти сообщили: в городе Ухань провинции Хубэй зафиксирована смерть человека от респираторной болезни неизвестного происхождения. А уже 13 января вирус впервые зафиксировали за пределами Китая — в Таиланде. Постепенно болезнь распространялась по всему миру. Власти разных стран вводили различные запреты и ограничения в попытке приостановить распространение вируса.

За время своего существования ковид успел несколько раз мутировать, новые штаммы провоцировали новые волны заболеваемости в разных уголках Земли. Подробнее о том, чем отличались эти штаммы, можно узнать ЗДЕСЬ.

До сих пор до конца неясно, откуда взялся этот вирус. Ученые разных стран продолжают спорить о происхождении пандемии ковида. О том, почему мы можем никогда так и не узнать правды, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Одно из самых страшных свойств коронавируса — его последствие. Врачи говорят, что постковидный синдром может мучить человека даже через год после полного выздоровления. Подробнее на эту тему можно узнать ЗДЕСЬ.