Домой Познавательно В больнице на Авангардной для рожениц и их детей построят “хирургический” перинатальный центр

В больнице на Авангардной для рожениц и их детей построят “хирургический” перинатальный центр

0
В больнице на Авангардной для рожениц и их детей построят “хирургический” перинатальный центр

На территории Детского городского многопрофильного клинического специализированного центра высоких медицинских технологий (бывшая ДГБ №1) начнется строительство Центра хирургии пороков развития. Об этом сегодня, 2 марта, журналистам сообщила заместитель главного врача центра по реанимации и анестезиологии, главный внештатный неонатолог комздрава Юлия Горелик. Для чего нужен новый центр, врач объяснила так:

– В Петербурге хорошо выстроена система оказания помощи новорожденным, но все равно часто требуется доставлять их из роддома в детские стационары – в год это около 3,5-4 тысяч. Из них 2,2-2,4 тысячи – это транспортировки реанимационных пациентов. Есть дети, которые очень уязвимы в процессе перевозки. Это рожденные на сроках беременности от 22-й до 28-й недели, дети с врожденными пороками развития. И было бы очень хорошо, если бы такие дети рождались уже на территории больницы, – пояснила Юлия Горелик.

По словам заместителя главврача детского стационара, на стройку город уже выделил первое финансирование. Центр планируют построить за 4-5 лет.

Читайте также: Перинатальный центр на Вавиловых построят до 2024 года

Напомним, в октябре 2020 года Роддом № 18 на проспекте Солидарности, поменял статус — он стал Городским перинатальным центром №1.

Читайте также: Новый корпус и «космический» микроскоп: Детская больница на Васильевском ждет перемен

Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий — стационар на 683 койки. Многие его отделения и службы уникальны не только для Петербурга, но для СЗФО и для страны в целом. Там, к примеру, работает крупнейшая в России служба помощи новорожденным — с экстремально низкой массой тела, врожденным пороками развития и аномалиями.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер