Домой Познавательно Пытался остановить снегоход и разорвал веко. Врачи спасли глаз любителя снежного экстрима

Пытался остановить снегоход и разорвал веко. Врачи спасли глаз любителя снежного экстрима

0
Пытался остановить снегоход и разорвал веко. Врачи спасли глаз любителя снежного экстрима

Житель Тольятти по имени Юрий поступил в отделение неотложной помощи офтальмологической больницы им. Ерошевского с разорванным нижним веком глаза, множественными травмами верхнего века и лица. Мужчина пояснил, что пострадал, когда упал со снегохода, пытаясь его остановить.

– Особенность и сложность этого случая в том, что травма привела к выпадению орбитальных тканей глаза. Анатомически восстанавливать было очень сложно, так как в момент ушиба произошел дефект ткани и часть ткани на верхнем веке отсутствовало, – рассказала Ирина Татаренко, исполняющая обязанности заведующей травматологическим отделением больницы.

Читайте также: Снежная болезнь грозит не только полярникам и альпинистам. Офтальмолог советует россиянам, как беречь глаза зимой даже в пасмурную погоду

Операция по восстановлению анатомии век длилась 4 часа и прошла успешно. Врачи-микрохирурги буквально по кусочкам «собирали» их. Сейчас Юрию еще предстоит реабилитация и амбулаторное лечение, но врачи уверены, что пациент полностью восстановится. Зрение ему сохранили.

– Собрать разорванные веки, разорванные в лоскуты, собрать по кусочкам и привести в порядок, это не наука, это – искусство, – отметил главврач больницы Андрей Золотарев, – К сожалению, пациентов с травмами нам приходится принимать часто. По статистике, в подобного рода ситуацию попадают несколько сотен человек ежегодно.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер