Домой Вакцинация Коронавирус заражает клетки полости рта

Коронавирус заражает клетки полости рта

0
Коронавирус заражает клетки полости рта

Учёные из США выяснили, что вызывающий COVID-19 вирус заражает клетки в полости рта. Это важное открытие для разработки новых способов защиты от опасного патогена.
Открытие принадлежит ученым из Университета Северной Каролины, которые следили за тем, как коронавирус воздействует на клетки в разных частях тела человека. Оказалось, что верхние дыхательные пути и легкие – это основные места заражения SARS-CoV-2. Нельзя исключить, что он может поражать клетки и в других частях тела, к примеру, пищеварительную систему, кровеносные сосуды, почки и полость рта.
Способность вируса воздействовать на разные области тела объясняет, почему он вызывает у пациентов такие несхожие между собой симптомы. К примеру, к ним относятся одышка и потеря вкуса, сухость во рту и волдыри на коже. Результаты исследования показывают, что полость рта играет важнейшую роль при распространении вируса на лёгкие и пищеварительную систему через слюну. Всё это говорит о необходимости более тщательного контроля полости рта.
Выводы работы укрепляют мнение о важности использования медицинских масок, они могут стать основой для разработки специальных бактерицидных спреев, которыми люди смогут защищаться от заражения опасными патогенами. Кроме того, ученые работают над созданием вакцины от коронавируса в виде назального спрея, которая будет попадать прежде всего в полость носа и рта. Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Информация с сайта Медицина 2.0