Домой Познавательно В Петербурге участились случаи выпадения детей из окон. 10 способов защитить ребенка

В Петербурге участились случаи выпадения детей из окон. 10 способов защитить ребенка

0

Случаи падения детей из окон фиксируют в Петербурге регулярно. Последняя трагедия произошла буквально накануне. Во вторник в Невском районе Петербурга в результате несчастного случая погиб трёхлетний ребёнок, сообщает канал “78”. Малыш играл на кухне квартиры на девятом этаже, сам открыл окно и выпал из него.

В середине марта в Приморском районе погибла 5-летняя девочка. Оставленная дома без присмотра, она сама открыла окно.

Городская станция скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга просит родителей запомнить несколько правил, от соблюдения которых зависит жизнь и здоровье малыша:

Читайте также: Как в Петербурге спасают детей, выпавших из окон

1. Не оставляйте маленьких детей сидящими на подоконнике без присмотра.
2. Детские кроватки ставьте как можно дальше от окон.
3. Не оставляйте около подоконника легкие стулья и табуретки, которые ребенок может передвинуть и забраться на них самостоятельно.
4. Открывайте окна только в режиме фронтального проветривания.
5. При установке стеклопакетов не забывайте о ручках-замках. Ручка снимается при установке режима микро- или фронтального проветривания, и ребенок уже не сможет самостоятельно открыть окно.

Читайте также: Есть ли жизнь после селфи: в петербургской больнице спасли девушку, упавшую с высоты 15 метров

6. Если в квартире старые окна, закрывайте их на нижний и верхний шпингалеты. Самостоятельно маленький ребенок не сможет справиться с верхним шпингалетом.
7. Поставьте на подоконник как можно больше комнатных растений, которые малышу будет трудно сдвинуть с места.
8. Не пытайтесь придумывать самодельные механизмы фиксации створок окон (резинки, шнурки, скотч и другие) – ребенок с легкостью с ними сможет справиться. Тот же совет относится к фиксации москитных сеток. Они в любом случае не предназначены для высоких нагрузок, чем бы вы их ни укрепляли.
9. Если ваши дети подросли, обязательно поговорите с ними о том, как опасно играть на подоконниках, открывать окна самостоятельно и высовываться наружу.
10. Дети всегда копируют поведение родителей, поэтому сами соблюдайте правила безопасности у открытых окон: старайтесь не облокачиваться на подоконник и не выглядывать в открытое окно в присутствии ребенка.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер