Домой Познавательно Диетолог Трускова рассказала, почему опасно пить вчерашний чай

Диетолог Трускова рассказала, почему опасно пить вчерашний чай

0
Диетолог Трускова рассказала, почему опасно пить вчерашний чай

Диетолог Трускова рассказала, почему опасно пить вчерашний чай

Допить чай, который стоит на столе со вчерашнего дня, или использовать несвежую заварку из чайника — нормальная практика для многих. Почему это опасно, объяснила врач.

15 ноября 2022

Чай — как черный, так и зеленый — богатый источник антиоксидантов. Среди полезных свойств чая — способность тормозить развитие онкологических заболеваний, повышать энергию, улучшать желчеотток и многое другое.

Но все это касается свежезаваренного чая, а остывший напиток и тем более — выпитый спустя сутки после приготовления, может серьезно навредить организму.

Елена Трускова

врач-терапевт, диетолог, нутрициолог, эксперт Freedom International Group по бренду Coffeecell

– Старая заварка может быть попросту опасна. Например, из истории известно, что в Японии вчерашний чай приравнивали к отравляющему веществу, считая его «хуже укуса змеи», — говорит врач-терапевт, диетолог Елена Трускова. — А китайцы и вовсе считали давно заваренный и остывший чай натуральным ядом. Ведь кроме полезных веществ, чай содержит вредный алкалоид гуанин, который со временем накапливается в заварке.

Вреден даже не сам гуанин, а вещество, в которое он превращается со временем (гаунидин). Из-за накопления и негативного изменения своих свойств гуанидин неблагоприятно воздействует на нервную систему.

Кроме того, после того как чай остынет, под воздействием воздуха и тепла полезные микроэлементы в нем теряют силу и разлагаются, ухудшаются вкусовые свойства и запах, а также из-за окисления может измениться цвет напитка.

Читайте также

Важны даже нюансы температуры

Исследования доказали, что время и температура заваривания чая крайне важны для свойств напитка, который мы в итоге получим. Именно эти условия решают, принесет полученный напиток пользу или вред.

– В 2019 году китайские ученые в своих исследованиях впервые уделили внимание температуре и времени заваривания зеленого чая (раньше исследования чая проводились без учета влияния температурных и временных условий на образцы), — говорит Елена Трускова. — Выяснилось, что идеален чай, заваренный водой 95° и настоянный 10 минут. Уже через 30 минут происходит изменение пространственной формулы катехинов чая, что влияет на его свойства. В результате один и тот же напиток, из одного и того же чайника, может принести как пользу, так вред — в зависимости от того, как долго он настаивался.

Читайте также

А что с холодным кофе?

В приготовленном кофе со временем происходят такие же химические превращения молекул и изменения их свойств, как и в чае, отмечает эксперт. Поэтому если кофе был сварен накануне, то утром следующего дня он вряд ли принесет много пользы.

Если же в кофе были добавлены молоко или сливки, ситуация становится еще опаснее, — предупреждает доктор. — Такие продукты достаточно быстро окисляются. Чем выше температура в помещении, тем быстрее происходит процесс окисления и рост опасных микроорганизмов и бактерий в таком кофе. Поэтому любые кофейно-молочные напитки и обычный кофе с молоком следует пить сразу после приготовления.

Врач обращает внимание, что любое длительное хранение еды и напитков не делает их здоровее.