Домой Вакцинация ВОЗ: в январе холерой заболели более 40 тысяч человек, 775 — умерли

ВОЗ: в январе холерой заболели более 40 тысяч человек, 775 — умерли

0
ВОЗ: в январе холерой заболели более 40 тысяч человек, 775 — умерли

ВОЗ: в январе холерой заболели более 40 тысяч человек, 775 — умерли

Риск распространения холеры на глобальном уровне остается очень высоким. Так считают в ВОЗ, сообщившей о росте количества вспышек болезни по миру.

О том, что глобальная вспышка холеры уже доросла до чрезвычайной ситуации 3-го класса, самого высокого внутреннего уровня для ЧС, Всемирная организация здравоохранения заявляла еще в начале 2023 года. Как констатировали в организации, за год ситуация не улучшилась. Только в январе 2024-го в мире холерой заболели 40,9 тысячи человек, число умерших достигло 775. В начале года холера гуляла в 17 странах четырех регионов ВОЗ: в Африке, Восточном Средиземноморье, Америке и Юго-Восточной Азии. Тяжелее всего пришлось жителям Замбии и Зимбабве, где произошли самые высокие всплески заболеваемости.

К слову

Холера — смертельно опасное инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия Vibrio cholerae. Чаще всего встречается в регионах с плохими санитарными условиями. Болезнь сопровождается сильной диареей и приводит к тяжелому обезвоживанию организма.

По ВОЗ, среди стран, где с января 2023 года уже прошлась холера, есть и популярные у российских туристов:

  • в Доминиканской Республике было зафиксировано 84 случая;

  • в Танзании — около 1,9 тысячи случаев, за последний месяц — 702;

  • в Индии — 5,4 тысячи случаев.

«На глобальные меры борьбы с холерой по-прежнему влияет острая нехватка пероральных вакцин против холеры (OCV). С января 2023 года по январь 2024 года срочные запросы на вакцины резко возросли: 14 стран запросили 76 миллионов доз, в то время как за этот период были доступны только 38 миллионов доз», — в отчете ВОЗ с уточнением, что по уже одобренным заявкам препараты будут распределены до 8 марта.

В 2023 году более 708 тысяч случаев холеры было зарегистрировано в 30 государствах, больше всего в странах Африки. Количество смертей превысило 4,3 тысячи. Как уточняют в ВОЗ, в Европейском регионе вспышек холеры в прошлом году не было.

А в России — вспышки кори

В России продолжают фиксировать , последние — в Курской и Владимирской областях. С начала же 2024 года минимум в 16 областях страны вводили карантин по кори в школах, детских садах, вузах и больницах. Общее число заболевших может доходить до одной тысячи человек. Больше всего заболевших в январе и феврале было в Ростовской области и Ханты-Мансийском автономном округе.