Домой Болезни covid19 В Японии растет смертность из-за стрептококка, который раньше успешно лечили

В Японии растет смертность из-за стрептококка, который раньше успешно лечили

0
В Японии растет смертность из-за стрептококка, который раньше успешно лечили

В Японии растет смертность из-за стрептококка, …

В Японии растет смертность из-за стрептококка, который раньше успешно лечили

  • Новости

У ученых и специалистов есть несколько версий, почему так резко возросла заболеваемость этой бактериальной инфекцией. Одни винят во всем отмену ковидных ограничений, другие — резистентность к антибиотикам.

После пандемии коронавируса новости о новых болезнях могут вызывать приступы тревоги. Как знать: это безобидная локальная вспышка или первые вестники нового бедствия?

Вот и статьи о редкой опасной бактериальной инфекции в Японии уже успели наделать шуму. Разберемся, что происходит и что об этом думают врачи и ученые.

О чем говорят СМИ

Речь идет о стрептококковой инфекции. Как сообщают журналисты издания The Guardian, чиновники обеспокоены рекордными темпами распространения болезни. По прогнозам, число случаев заболевания в 2024 году превысит рекордные показатели прошлого года.

Особенно врачей беспокоит наиболее тяжелая и смертельно опасная форма стрептококковой инфекции группы А — синдром стрептококкового токсического шока (ССТШ): специалисты боятся, что эта форма будет продолжать активно распространяться после того, как в стране обнаружили высоко вирулентные штаммы.

Вирулентность — это способность патогенных микроорганизмов проникать в другие организмы и вызывать заболевание.

Национальный институт инфекционных заболеваний в Японии уже обнародовал тревожную статистику. Если в прошлом году было зарегистрирован 941 случай ССТШ, то уже всего за два месяца 2024 года врачи зафиксировали 378 случаев. Заболевшие есть в 45 префектурах страны из 47.

Стрептококк А часто дает о себе знать через боль в горле. Нередко с бактериальной инфекцией сталкиваются дети, и часто подхватившие бактерию даже не догадываются о болезни.

Однако в некоторых случаях стрептококк может спровоцировать серьезные осложнения. В первую очередь это касается взрослых людей старше 30 лет.  Примерно 30% случаев ССТШ заканчиваются смертью.

По мнению некоторых врачей, резкий скачок заболеваемости может быть связан с отменой ковидных запретов и ограничений.

Что говорят ученые

Как отмечает в своем телеграм-канале биолог Анча Баранова, вызывать ССТШ научился еще и стрептококк группы В, который есть в флоре кишечника любого здорового человека. Есть он и в женском влагалище, именно с ним связаны страшные истории о токсическом шоке после использования тампонов.

Однако раньше все-таки случаи токсического шока были диковинной редкостью. Теперь же в Японии подобное стало происходить все чаще и чаще.

По мнению ученого, причина вспышки — устойчивость штамма к антибиотикам. Эта проблема беспокоит врачей еще с 2022 года.

Обычно токсический шок от стрептококка группы В лечили сочетанием пенициллина G и клиндамицина. Однако с 2022 года все больше и больше бактерий пациентов с ССТШ приобретают устойчивость либо к одному из этих антибиотиков, либо к другому, а в некоторых случаях даже к двум сразу. Теперь количество людей, на которых комбинация этих лекарств не работает, резко возросло.

Главная проблема в том, что если начать терапию с помощью этих препаратов, то к моменту, когда врачи поймут, что лекарства не дают эффекта, бактерия может уже практически убить заболевшего.

Исправить ситуацию поможет поиск новых антибиотиков, более быстрая диагностика резистентности и изменение классической схемы лечения.