Домой Познавательно Как не допустить инфаркт. Ходим на ягодицах и “плаваем” рыбкой – два эффективных упражнения

Как не допустить инфаркт. Ходим на ягодицах и “плаваем” рыбкой – два эффективных упражнения

0
Как не допустить инфаркт. Ходим на ягодицах и “плаваем” рыбкой – два эффективных упражнения

Одно из лучших упражнений для сердца – ходьба. Она тренирует сердце, стимулирует работу головного мозга и разгружает позвоночник, а также помогает прокачивать кровь и увеличивает возврат венозной крови к правому отделу сердца.

В домашних условиях рекомендуется выполнять эффективное упражнение "золотая рыбка" и передвигаться на ягодицах, рассказал телеканалу «360» кардиолог, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев.

Медик рассказал, как правильно "ходить" на ягодицах.
Сидя на полу, на твердой поверхности без коврика, нужно выпрямить ноги или чуть согнуть их в коленях. Затем, опираясь только на ягодицы, сделать условные "шаги" – восемь вперед, восемь назад и еще раз восемь вперед, всего 24 шага.

Еще одно полезное упражнение – «золотая рыбка».
Лежа на спине, двигайтесь, приподнимая лопатки, ягодицы и другие части задней поверхности туловища и ног, рекомендует врач. Главное условие – голова и пятки должны быть неподвижными.

Читайте также: Главный кардиолог России: Чтобы давление было идеальным, худейте, пока живот не станет плоским

Что касается питания, то важно, чтобы в рационе обязательно присутствовали свежие овощи и фрукты, а вот мясо следует употреблять в пищу не более двух-трех раз в неделю.

Информация с сайта Доктор Питер