Домой Болезни covid19 Подверженность заражению коронавирусом может увеличить весенняя пыльца

Подверженность заражению коронавирусом может увеличить весенняя пыльца

0

Ученые считают, что воздействие весенней пыльцы на организм может увеличивать его подверженность заражению вирусами, включая коронавирусную инфекцию.
Международная группа ученых под руководством специалистов Мюнхенского технического университета (TUM) и Центра им. Гельмгольца (Германия) провела исследование, проанализировав данные о погоде, пыльце и инфекциях, полученные в 31 стране. Научные эксперты пришли к заключению, что в местах, где не действуют правила изоляции, уровень заражения коронавирусом возрастает, если в воздухе увеличивается количество пыльцы.
Ученые напоминают: то, что под воздействием весенней пыльцы может повышаться восприимчивость организма к вирусам, уже предполагалось ранее. Интенсивная выработка пыльцы весенними цветущими растениями может приводить к снижению иммунной защиты человека, поскольку вынужденный защищаться от нее организм вырабатывает меньше веществ-мессенджеров (противовирусных интерферонов), направленных против вирусов.
«Пыльца влияет на воспалительную реакцию, которую организм запускает для борьбы с вирусами. Если пыльцы летит много, количество случаев респираторных заболеваний увеличивается – это также относится и к заражению коронавирусом. Неважно, страдает ли человек аллергией на пыльцу или нет», – цитирует исследователей журнал PNAS.
По их мнению, весной, когда в воздух поднимается особенно большое количество пыльцы, будет очень полезным ношение масок.

Информация с сайта Медицина 2.0