Домой Познавательно Десять тысяч – это миф. Сколько шагов в день нужно делать для здоровья, разъяснили ученые

Десять тысяч – это миф. Сколько шагов в день нужно делать для здоровья, разъяснили ученые

0
Десять тысяч – это миф. Сколько шагов в день нужно делать для здоровья, разъяснили ученые

В 60-х годах прошлого века в магазинах появился шагомер под названием Manpo-kei, что с японского переводится как "10 тысяч-метр". Это был пример успешного маркетинга, который задал тренд в подсчете "здоровых шагов" и благополучно добрался даже до 21 века.

Ученые подтвердили, что 10 тысяч шагов в день улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, психическое здоровье и снижает риск диабета. Но недавнее исследование Гарвардской медицинской школы показало, что эта цифра явно завышена и ходить так много, чтобы быть здоровым, совсем не обязательно.

"В среднем примерно 4400 шагов в день достаточно, чтобы значительно снизить риск смерти у женщин, – цитирует ученых издание CNN. – Причем, чем больше шагов, тем риск еще ниже. Но все показатели стабилизируются примерно на 7500 шагах в день. Никаких дополнительных преимуществ при увеличении количества шагов не наблюдалось".

Ученые не уточняют, наблюдаются ли аналогичные результаты у мужчин, но отмечают, что ходьба в любом случае улучшит здоровье и снизит риск смерти.

По данным ВОЗ, еженедельная умеренная физическая активность для взрослых рекомендована в течение 150 минут в неделю (или 75 минут, если она интенсивная). Но исследования доказывают, что даже упражнения низкой интенсивности могут улучшить состояние здоровья. Это означает, что шагать в спокойном темпе достаточно 150 минут в неделю или примерно 20-25 минут в день. Особенно важно это для тех, кто сидит по 8-9 часов в день за компьютером. По данным ученых, риск смерти у них повышается на 59% по сравнению с теми, кто сидит менее четырех часов в день.

Исследователи выяснили, что если при сидячей работе вы 60-75 минут в день ходите, бегаете, делаете упражнения, катаетесь на велосипеде, плаваете или как-то еще активно двигаетесь, это полностью снимает повышенный риск смерти.

Читайте также: Три привычки могут разрушить ваше здоровье. Что нельзя делать сразу после еды

Недавнее исследование Техасского университета также доказало, что если вы делаете менее 5000 шагов в день, ваш организм хуже будет усваивать жир. А его накопление в организме может увеличить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Так что цифра в 5 тысяч шагов считается оптимальной для ежедневных прогулок, отмечают ученые.

Если вам кажется, что вы мало двигаетесь и вы хотите увеличить количество шагов в день, есть самый простой способ сделать это – шагать больше. Можно выходить на одну остановку раньше по дороге домой или на работу, подниматься на этаж без лифта, встречаться с друзьями не в кафе, а в парке на прогулке и так далее.

Информация с сайта Доктор Питер