Домой Познавательно Поднимите мне веки. Чем опасен популярный самомассаж лица и как не поплатиться красотой, разъяснила петербургский косметолог

Поднимите мне веки. Чем опасен популярный самомассаж лица и как не поплатиться красотой, разъяснила петербургский косметолог

0
Поднимите мне веки. Чем опасен популярный самомассаж лица и как не поплатиться красотой, разъяснила петербургский косметолог

В косметологии профессиональный массаж лица входит в топ рейтинга самых популярных процедур, несмотря на широкое распространение инъекционных и аппаратных методов омоложения.

Применяют техники самомассажа и в домашних условиях. В Сети можно найти огромное количество описаний методик – как правильно "подниматьв веки", убирать "кольца Венеры", разглаживать мимические морщины и "эти ужасные носогубки".

Читайте также: Новый тренд в соцсетях – моем голову рисовой водой и "оживляем" волосы. Что думают об этом дерматологи-трихологи

Профессиональные косметологи подтверждают, что самомассаж в домашних условиях и правда очень полезен – он реально оказывает благотворное влияние, но оговариваются – делать его нужно, соблюдая определенные правила.

– Во-первых, для достижения видимых результатов, рекомендуется несколько сеансов массажа, – говорит врач-дерматолог, косметолог Городского КВД Елена Мошкова. – Во-вторых, выполняться он должен четко по определенным массажным линиям. Это предотвращает перерастяжение кожи. Регулярным неправильным воздействием мы можем получить обратный эффект, поплатиться своей красотой.

Читайте также: Советы в сети. Терапевт раскритиковала чудо-упражнение от "диванных" медиков

Врач отмечает, что только при корректном выполнении самомассажа обеспечивается правильный лимфодренаж, и как следствие – уходит отечность с лица. Но – только в том случае, если у "пациента" нет почечной патологии. Косметолог также призывает не увлекаться, массируя шею и лицо, и не надавливать на кожу слишком сильно.

– Очень жесткие массажные движения, особенно без правильно подобраных косметических средств, могут привести не к разминанию мышц, а к избыточному перерастяжению кожи, плюс оставлять кровоподтеки. Хотя некоторые методики массажа это допускают и данное явление может быть нормой, – говорит Елена Мошкова.

Косметические средства для домашнего массажа нужно выбирать тщательно, отмечает врач.

– Они должны обеспечивать необходимое скольжение, быть некомедогенными (не закупоривать поры), гипоаллергенными, – рекомендует врач-дерматолог, косметолог. – Есть способы выполнения массажа и самомассажа по тальку или детской присыпке.

Противопоказания для массажа лица и шеи, по словам врача – любые высыпания на коже.

– Не стоит использовать маслянистые контактные среды, например, при себорейном дерматите кожи лица – это может спровоцировать обострение, – говорит врач.

© Доктор Питер

Информация с сайта Доктор Питер