Домой Вакцинация Рыбки — от давления, собаки — для сосудов: каких питомцев заводить в маленькой квартире

Рыбки — от давления, собаки — для сосудов: каких питомцев заводить в маленькой квартире

0
Рыбки — от давления, собаки — для сосудов: каких питомцев заводить в маленькой квартире

Рыбки — от давления, собаки — для сосудов: каких питомцев заводить в маленькой квартире

Многие не представляют своей жизни без питомцев. Каких животных лучше заводить детям в маленькой квартире или для пожилых, «Доктор Питер» разбирался с ветеринарным врачом.

Домашние животные не только повышают настроение, позитивно влияют на здоровье, но и меняют наше поведение, черты характера. По данным ВЦИОМ, около 70% жителей нашей страны имеют в доме любимцев. У некоторых это один питомец, чаще кошка или собака, у части людей — двое и больше пушистых друзей. Если жилплощадь невелика, а завести зверюшку хочется, кого лучше выбрать? Об этом «Доктор Питер» поговорил с ветеринарным врачом Александром Бурдинским.

Александр Бурдинский

Ветеринария

Ветеринарный врач

Лидер списка — кот или кошка

Даже в самой маленькой квартире вполне найдется место для кошки. Эти животные неприхотливы в быту, занимают немного места и не требуют серьезного ухода. С ними приятно общаться, они помогают снять нервное напряжение и стресс. На содержание кошек, если речь не идет о редких, уникальных породах, требуется не так много сил и средств. Животному нужно место для сна, отдельный уголок на кухне с мисками для еды и воды, для оценки состояния здоровья.

Помним о профилактике

Лучше проблемы предупредить, чем потом решать. Поэтому не стоит забывать о превентивных мерах.

  1. Один раз в три месяца — весной, летом, осенью, зимой — проводим дегельминтизацию. Подойдут средства от глистов в виде суспензии, таблетки либо капель на холку. Приобрести их можно в ветеринарной аптеке или в зоомагазине, лучше выбирать препараты широкого спектра действия от разных видов гельминтов.

  2. Один раз в три месяца обрабатываем питомца от наружных паразитов: блох, клещей.

  3. Один раз в год проводим вакцинацию от ринотрахеита, кальцивироза, панлейкопении, бешенства.

  4. Кормление только качественными кормами суперпремиум-класса либо натуральной едой: мясом, птицей, рыбой, овощами, корне- и клубнеплодами.

Учитывайте особенности породы

Если кошка брахицефал — с плоской мордой, то очень часто возникают проблемы с глазами, зубами, головным мозгом (эпилепсия). Если кошка вислоухая, могут возникать проблемы с сердцем, суставами. Причина — ген вислоухости, влияющий на хрящевые ткани.

Перечислять болячки пород можно долго. Вывод такой, что чем проще (беспороднее) кошка, тем меньше в ней «плохих» генов. Если углубляться, то гены есть, но они рецессивные. А при выведении породы эти гены множатся друг на друга и становятся доминантными.

Небольшие собаки

Не менее популярны в небольших квартирах . Питомец, который весит до 5-10 кг, не занимает много места хотя в сравнении с кошками, собакам все-таки нужно больше места для активности. Они требуют и немного большего ухода хотя бы в силу того, что с ними нужно регулярно гулять. Но в этом есть и свои несомненные плюсы: прогулки на свежем воздухе — это сочетание физической активности и насыщения крови кислородом для вас. Кроме того, общение с собаками помогает снять стресс, стать более ответственными и дисциплинированными.

Необходимо помнить об обязательных профилактических мероприятиях:

  1. Один раз в три месяца — весной, летом, осенью, зимой — проводим дегельминтизацию. Подойдут средства от глистов в виде суспензии, таблетки, либо капель на холку. Приобрести их можно в ветеринарной аптеке или в зоомагазине, лучше выбирать препараты широкого спектра действия от разных видов гельминтов.

  2. Один раз в три месяца обрабатываем питомца от наружных паразитов: блох, клещей.

  3. Один раз в год проводим вакцинацию от чумки, гепатита, энтерита, лептоспироза, парагриппа и бешенства.

  4. Кормление только качественными кормами суперпремиум-класса, либо натуральной едой. Ни в коем случае нельзя давать кости!

Порода также важна

Как и у кошек, большое значение имеет порода. Начиная от количества корма (прокормить чихуахуа легче, чем алабая), заканчивая типом шерсти. Разная шерсть требует разного ухода. Одних собак вычесывают, других триммингуют, третьих необходимо стричь. Также обязательно воспитание и дрессура собак, иначе они могут превратить жизнь хозяина в настоящий кошмар.

Аквариум с рыбками

Если выбрать небольшой по размерам аквариум и , они чудесным образом украсят интерьер и принесут определенную пользу хозяину. Созерцание плавающих рыбок помогает снимать стресс, снижать давление, пульс. Кроме того, рыбки не шумят, не бегают по квартире, с ними не нужно гулять. Если это не особые, экзотические породы рыб, такие питомцы не требуют особого и сложного ухода: им необходимо кормление, а также регулярная смена воды и чистка аквариума.

Может показаться странным, но чем больше аквариум, тем меньше он требует ухода. Происходит это благодаря формированию собственной экосистемы. Залог здорового аквариума — это хорошая фильтрация (помпа с фильтрационной губкой, в идеале наружная), освещение, подогрев (для многих рыб подходит даже температура помещения), правильный корм, так как с живым кормом можно внести инфекцию, приобретение только здоровых рыбок, растений, улиток.

Стоит ли заводить животных для детей

Всегда стоит помнить о том, что чем младше ребенок, тем меньшая ответственность по уходу за питомцами на него будет возложена. Одна из серьезных ошибок родителей — заводить животного для детей. Подчеркнем: только взрослые по факту могут полноценно нести ответственность и ухаживать за животными. Дети, даже если они уже достаточно взрослые, школьники, все равно частично будут воспринимать животное как игрушку. Перекладывать на них полную ответственность за уход за любым зверем нельзя, равно как всегда требуется контролировать общение детей и питомцев. 

Если вы решаетесь с детьми, стоит отталкиваться от возрастного критерия. Детям до трех лет не стоит заводить тех животных, которым малыш даже неосознанно может причинить вред. Поэтому идеальными будут рыбки и птички, они отгорожены от малыша аквариумом или клеткой, уход за ними со стороны малыша минимальный, максимум — покормить.

Для детей старшего дошкольного и школьного возраста подойдут небольшие собаки, кошки, грызуны. Но общение с питомцем и уход за ним родители должны контролировать. Если же речь идет о подростках, выбор почти не ограничен, но вам все равно стоит присматривать за общением ребенка и питомца. С детьми особенно актуален тот момент, где именно приобретается животное. Главное, не принести с животным в дом заразу!

Выбор животных для пожилых

Если речь идет о пожилых людях, часто одиноких, выбор питомца во многом зависит от особенностей здоровья, мобильности и возраста человека. Кроме того, важную роль играет и материальная сторона вопроса: содержание питомца не должно обходиться дорого. Самыми подходящими животными для пожилых людей, не имеющих серьезных ограничений в физическом состоянии, можно считать кошек.

Могут подойти и небольшие собаки, если пожилые люди способны выходить на улицу для прогулок. Еще один вариант — мелкие птицы: попугаи, канарейки, амадины. Они неприхотливы в уходе, с ними можно общаться, они требуют небольших расходов на свое содержание. Стоит помнить, что птицы боятся сквозняков. Допустимы грызуны, кролики и даже более экзотические питомцы: рептилии, пауки. Во многом выбор зависит от хозяина и его характера.

Для частного дома

Выбор животных для дома имеет свои особенности. Животные могут много времени проводить на улице, в домах обычно достаточно места, но важно следить за безопасностью питомца. место для большой собаки или нескольких кошек, но можно заводить и грызунов, рептилий, аквариумных рыбок. Основное, что важно, — следить за тем, чтобы животные не убежали, не травмировались на территории участка, осторожно контактировали с уличными собратьями или питомцами соседей.