Домой Болезни covid19 Терапевт Лопатин рассказал про самые главные и опасные осложнения ковида

Терапевт Лопатин рассказал про самые главные и опасные осложнения ковида

0
Терапевт Лопатин рассказал про самые главные и опасные осложнения ковида

Терапевт Лопатин рассказал про самые главные и …

Терапевт Лопатин рассказал про самые главные и опасные осложнения ковида

  • Здоровье

Многие уверены: коронавирус превратился в банальную простуду. Но это не совсем так. Опасны последствия заболевания. Какие могут быть осложнения ковида, рассказал врач.

Мы помним, сколько неприятностей миру доставила новая коронавирусная инфекция. Она научила нас носить маски и мыть руки, сидеть на самоизоляции и следить за своим здоровьем. Хотя пандемию уже считают законченной, но сам вирус никуда не делся. Мало того, звучат предупреждения, что на Россию обрушилась новая ковидная волна. И пик ее придется на конец декабря.

Как часто к врачам обращаются пациенты с последствиями коронавируса и о каких именно проблемах со здоровьем идет речь, рассказал  Сергей Лопатин, терапевт, гастроэнтеролог, гепатолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге, врач первой категории.

Сергей Лопатин

Терапия, гастроэнтерология

Терапевт, гастроэнтеролог, гепатолог, врач первой квалификационной категории

Личный сайт

Постковидный синдром

«Пациентов с постковидным синдромом по-прежнему достаточно много, они приходят к врачам разных специальностей, — признает врач-терапевт Сергей Лопатин. — Под постковидным синдромом понимают  совокупность жалоб, синдромов и симптомов, которые возникли во время болезни или вскоре после нее».

Не стоит забывать, что коронавирус затрагивает не только органы дыхания, но и почки, желудочно-кишечный тракт, а также нервную и сердечно-сосудистую системы. Нередко пациенты наследуют от ковида целый комплекс проблем, но при этом на первый план выходит что-то одно.

Под ударом дыхательная и нервная системы

«На первом месте у пациентов с ковидным „хвостом“ — дыхательная система, ведь легкие принимали на себя основной удар коронавируса, — говорит врач. —  К частым последствиям ковидных пневмоний относятся фиброзы легких. При этой патологии здоровая легочная ткань постепенно заменяется фиброзной или рубцовой, из-за чего страдает дыхательная функция».

По-прежнему остаются актуальны и проблемы с нервной системой, отмечает доктор.

«Даже спустя долгое время после болезни пациенты продолжают жаловаться на забывчивость, проблемы с памятью, нарушения сна и снижение концентрации, — говорит Сергей Лопатин. — Многие страдают от астенического синдрома и хронической усталости, к которым порой добавляются и депрессивные состояния».

В постковидном синдроме также можно выделить проблемы с желудочно-кишечным трактом и даже печенью. Это и аутоиммунный гепатит, и другие заболевания печени, и нарушения в работе кишечника: диарея, запор, диспепсия, болевой синдром и т.д.

Связь с ковидом

Врач объясняет, как понять, что проблемы со здоровьем связаны именно с перенесенным коронавирусом.

«Далеко не каждое заболевание связано именно с коронавирусной инфекцией. Списывать все проблемы со здоровьем на ковид я бы точно не советовал, — говорит эксперт. — Хотя порой пациенты именно так и поступают. Иногда доходит до совсем курьезных ситуаций, когда человек за пару лет набрал 40 лишних килограммов веса и пытается обвинять во всем коронавирус».

Однако часто взаимосвязь прослеживается достаточно просто. Определить легко.

«Например, если до болезни пациент чувствовал себя хорошо и ни на что не жаловался, а после нее проблемы начали появляться одна за другой», — говорит терапевт.

Бывает и так, что причина появления патологии после болезни не в вирусе, а в том, как пациента лечили.

«Как мы помним, на первых порах с коронавирусом боролись любыми доступными средствами. К сожалению, среди них были и достаточно тяжелые препараты, в том числе и те, которые давали мощный токсический эффект на ту же печень», — продолжает Лопатин.

По словам медика, ковидный «хвост» будет беспокоить россиян и дальше.

«Думаю, в ближайшие годы проблема останется актуальной, — резюмирует эксперт. — Все-таки сам коронавирус никуда делся и постоянно напоминает о себе новыми штаммами. Они в значительно меньшей степени угрожают жизни, но осложнения все-таки тоже дают».