Домой Болезни covid19 Исследование: набожные люди смогли легче перенести пандемию коронавируса

Исследование: набожные люди смогли легче перенести пандемию коронавируса

0
Исследование: набожные люди смогли легче перенести пандемию коронавируса

Исследование: набожные люди смогли легче …

Исследование: набожные люди смогли легче перенести пандемию коронавируса

  • Здоровье

Выводы ученых касаются не физического, а психического здоровья. Более стойкими в душевном плане после пережитого локдауна оказались религиозные люди.

Пандемия коронавируса официально закончилась, но пока трудно сказать, как долго мы еще будем жить с ее последствиями. Одно из самых серьезных наследий пандемии ковида — повсеместные проблемы с психическим здоровьем. Локдауны, болезни, переживания за близких очень сильно ударили по состоянию многих. Как гласит статистика 2021 года, количество людей с депрессивными и тревожными расстройствами выросло на 28% и 26% соответственно, по сравнению с периодом до 2020-го.

В это непростое время разные люди искали утешение и опору. Исследователи Университета Западной Австралии, Кембриджа (Великобритания) и Университета Азима Премджи (Индия) проанализировали, как на психологическое состояние в период пандемии повлияла религиозность. Ученые уже давно выяснили, что этот фактор может сильно влиять на психическое здоровье.

Для анализа ученые использовали данные американцев. США — страна достаточно религиозная: почти 65% американцев заявили, что религия играет значительную роль в их повседневной жизни, а 36% еженедельно посещают религиозные службы. Результаты исследования были опубликованы в издании European Economic Review.

В выборку ученые включили 5178 американцев. С февраля по март 2021 года респонденты проходили опрос, в которым нужно было указать следующие параметры:

  • возраст;

  • место жительства;

  • пол;

  • профессию;

  • уровень образования;

  • семейное положение;

  • отношение к религии, частота молитв и посещения религиозных мероприятий;

  • как коронавирус затронул ближайший круг общения.

Кроме того, участникам опроса должны были заполнить опросник о психическом здоровье Центра эпидемиологических исследований (шкала CES-D). В среднем опрошенные получили 20 баллов из 57. Считается, что более высокий показатель  — признак, что с ментальным здоровьем человека появились проблемы.

Выяснилось, что у мужчин было меньше проблем с ментальным здоровьем на фоне пандемии, чем у женщин. Но самым интересным оказалось следующее: участники опроса с высокой степенью религиозности имели на 10% более высокий  риск заразиться ковидом. Однако показатели их психического здоровья были заметно лучше, по сравнению с нерелигиозными людьми со схожими характеристиками — на 1,12 балла.

Дальнейший анализ показал: религиозность помогала снизить влияние пандемии на психику, а вот если человек резко становился атеистом, то удар от коронавируса был почти на 60% сильнее.

Ученые подчеркивают: результаты работы вносят корреляционный характер, делать конкретные выводы о причинно-следственной связи по ним нельзя.