Домой Болезни covid19 Тройная угроза: правильные действия во время тридемии

Тройная угроза: правильные действия во время тридемии

0
Тройная угроза: правильные действия во время тридемии

Тройная угроза: правильные действия во время …

Тройная угроза: правильные действия во время тридемии

  • Здоровье

В России зафиксирована тридемия — одновременное распространение гриппа, COVID-19 и ОРВИ. Заболевания отличаются схожими симптомами, что значительно усложняет их диагностику и лечение.

Дополнительным фактором, осложняющим тридемию, стала атипичная микоплазменная пневмония. Это заболевание проявляется слабостью, утомляемостью и затяжным кашлем, который может не проходить неделями. Тем не менее, при внешней схожести с ОРВИ традиционные методы лечения против микоплазменной пневмониии бесполезны — требуется особый класс антибиотиков.

ОРВИ заслуживают отдельного внимания. Эта аббревиатура обобщает более 200 возбудителей: парамиксовирусы, различные коронавирусы, риновирусы, аденовирусы, парвовирусы и многие другие. Наиболее тяжелые формы ОРВИ вызывают респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы гриппа, парагриппа и коронавирусы.

Еще одна опасность тридемии — вероятность столкнуться с несколькими возбудителями одновременно и заболеть микст-инфекцией. Заражение несколькими патогенами может произойти либо на фоне сниженного иммунитета, при котором ранее неактивные возбудители «просыпаются» в организме, либо при одновременной встрече с переносчиками разных инфекций — такое может произойти в любом общественном месте, особенно в транспорте.

Самолечение не рекомендуется ни в каких случаях, но во время тридемии оно особенно опасно. Схожесть симптомов заболеваний и разный подход к их терапии не только делают «игру в доктора» неэффективной, но и могут привести к образованию «супербактерий» из-за ошибок в выборе антибиотика.

Лучшее действие при появлении симптомов — визит ко врачу с готовыми результатами исследований. Д0 29.02.2024 лаборатория «ЛабКвест» снизила цену на специальное комплексное ПЦР-тестирование — оно определяет до 16 типов вирусов по одному мазку из горла. Результат исследования будет готов уже через 1 день.

В случае, если тест покажет отрицательный результат при наличии симптомов, определить дальнейшие медицинские действия поможет бесплатный сервис «Доктор Q».

Лицензия № ЛО-77-01-013785 от 19 января 2019 года

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям
Реклама. АО «ЛабКвест», ИНН 7730196038