Домой Вакцинация Что должен знать каждый хозяин корги о здоровье и характере своего питомца

Что должен знать каждый хозяин корги о здоровье и характере своего питомца

0
Что должен знать каждый хозяин корги о здоровье и характере своего питомца

Что должен знать каждый хозяин корги о здоровье и характере своего питомца

Корги — это милые, смышленые собаки, которые покорили тысячи людей по всему миру. Популярность породы продолжает набирать обороты. Но прежде чем завести такого питомца, вы должны учесть несколько важных моментов, говорит ветеринар.

Плотное туловище, короткие лапки, большие уши и забавное выражение морды. Это вельш-корги — умные, игривые, добродушные собаки, которые прекрасно ладят со всеми членами семьи. Благодаря своей миловидной внешности порода стала невероятно популярной во многих странах.

Но, несмотря на все положительные моменты, в содержании корги есть свои нюансы.

Про характер корги

«Пастушья порода вельш-корги зародилась в Уэльсе и насчитывает более десяти веков существования. Эти собаки жизнерадостны, дружелюбны и энергичны. У них острый ум и стойкий характер», — говорит ветеринар.

Но, несмотря на свою миниатюрность, не стоит забывать, что это овчарка, только в ее мини-версии. Так, пасть взрослого кобеля-корги не уступает по силе хвата пасти взрослой немецкой овчарки. Каждый владелец должен помнить, что питомца следует серьезно воспитывать и давать ему умственную нагрузку. В противном случае вы рискуете столкнуться с серьезными проблемами в послушании во взрослом возрасте.

Корги — идеальные компаньоны для живущих в больших городах семей. Их легко содержать даже в небольших квартирах при условии, что у собаки будет насыщенный режим: игры, прогулки, дрессировка, общение с хозяином. Помните, что изначально корги были пастухами, поэтому они с удовольствием много бегают, играют даже во взрослом возрасте. Когда питомцу не хватает физической активности, он начинает скучать: портить вещи, обувь, мебель — в общем, всячески себя развлекать.

«Как и со всеми собаками, чем раньше вы социализируете своего корги, тем лучше он будет вести себя с другими людьми и животными. Для этого социализация просто необходима», — говорит Лидия Лисичкина.

Поэтому старайтесь показывать малышу мир, не стоит запирать собаку в доме и ждать, когда она подрастет. Улица, машины, магазины, походы в гости — все это питомец должен увидеть еще будучи щенком. Это правило, кстати, распространяется абсолютно на все породы собак.

Как правильно их кормить

Вельш-корги склонны переедать и выпрашивать корм. Для таких собак можно подобрать облегченный рацион, повысить активность и количество интересных занятий — животные, как и люди, могут есть просто от скуки. Если проблема приобретает угрожающий масштаб, спросите совета у ветеринарного врача или зоопсихолога. Лишний вес — это не только эстетическая проблема, это угроза здоровью.

Следите за этим показателем, говорит эксперт. Даже два лишних килограмма могут привести к гипертонии и болезням суставов. Удлиненное туловище вельш-корги делает их позвоночник уязвимым, его легко травмировать.

Уход за шерстью

У этой породы длинная, густая шерсть, требующая регулярного ухода. Если вы хотите, чтобы в квартире всегда было идеально чисто, то еще раз подумайте, прежде чем завести корги. Несмотря на миниатюрность, «волос» с этой собаки будет много.

Шерсть корги мягкая и нежная, по этой причине область ушей и хвоста наиболее подвержена возникновению колтунов. Желательно вычесывать питомца два раза в неделю. Дважды в год у корги происходит линька, в этот период лучше вычесывать собаку ежедневно.

Кто такие флаффи-корги?

Слово флаффи (fluffy) в переводе с английского значит «пушистый», то есть «пушистый корги». По сути, это корги, у которого длинная шерсть.

У таких собак есть ген, который отвечает за длину шерсти. Это абсолютно здоровые и красивые питомцы, с настоящим «коржиным» характером, а выделяются они только потому, что в официальном стандарте породы прописана короткая шерсть, поясняет Лидия Лисичкина.

Такие собаки получают все документы, но ограничены ходить на выставки и не идут в разведение в России.

Проблемы со здоровьем

Сами по себе корги — это здоровые и рабочие собаки. С ними надо много заниматься. Но, как и у любой породы, у корги есть свои слабые места.

  • Нарколепсия — редкое заболевание, проявляющееся в том, что собака периодически неожиданно засыпает без видимой причины.

  • Проблемы с ушами и глазами.

  • Патологии межпозвоночных дисков. Это происходит из-за коротких лапок, но мощного и длинного тела.

  • Ожирение. Породе свойственно переедать.

  • Дисплазия тазобедренных суставов. Это наследственное заболевание всех овчарок, включая их мини-версии. Чтобы максимально снизить риски, обязательно запросите результаты генетических исследований родителей щенка при покупке.

Ваш корги будет здоров и проживет долгую жизнь, если вы будете тщательно ухаживать за питомцем. Обязательно водите его на профилактические осмотры к ветеринару и не забывайте про своевременную вакцинацию, заключила эксперт.