Домой Болезни covid19 59-летний мужчина с раком груди назвал два симптома, которые нельзя игнорировать

59-летний мужчина с раком груди назвал два симптома, которые нельзя игнорировать

0
59-летний мужчина с раком груди назвал два симптома, которые нельзя игнорировать

59-летний мужчина с раком груди назвал два …

59-летний мужчина с раком груди назвал два симптома, которые нельзя игнорировать

  • Здоровье

Врачи далеко не сразу смогли поставить Дэвиду правильный диагноз. Болезнь не обошла стороной еще несколько членов его семьи.

Рак груди обычно считают сугубо женской болезнью, и это заблуждение может стоить жизни вашему мужчине. Когда 59-летний Дэвид Маккаллион заметил, что его грудь стала выглядеть иначе, он поспешил обратиться за помощью к врачам. Те успокоили: опухоль абсолютно безопасна, разве что может смущать с точки зрения эстетики.

Однако через несколько лет оказалось, что на самом деле у Дэвида был рак грудной железы. За это время заболевание успело прогрессировать до второй стадии.

Неправильный диагноз

Проблемы со здоровьем у Маккаллиона начались еще в 2014 году. Тогда он заметил, что внешний вид его груди стал другим: грудные железы припухли. Терапевт осмотрел Дэвида и сказал, что у него просто гинекомастия.

Гинекомастия — патологическое состояние, встречающееся исключительно у юношей и мужчин. Этим термином врачи описывают чрезмерное увеличение области грудных желез, связанное с различными процессами в организме.

Это состояние связано с гормональным дисбалансом, однако никакой опасности для здоровья человека гинекомастия не представляет.

Гинекомастия не связана с раком, однако у этих болезней есть одинаковый симптом: визуальное изменение груди.

Прошло пять лет, и у мужчины проявился еще один тревожный симптом: его сосок стал втянутым.

Дэвид снова поспешил на обследование. Через несколько недель он узнал истинную причину проблем со здоровьем: врачи диагностировали у него инвазивную протоковую карциному второй стадии.

Опухоль успела достичь внушительных размеров и распространиться на соседние ткани.

Беда не приходит одна

Как признается сам Дэвид, диагноз удивил его не так сильно, как это могло бы быть. Дело в том, что, пока мужчина ждал результатов биопсии, он уже был уверен в том, что болен раком. Знал он и о своей плохой наследственности: мать Маккаллиона и его сестра также сталкивались с раком молочной железы.

Поэтому Дэвид прекрасно понимал, с какой серьезной болезнью он имеет дело. Мужчина незамедлительно приступил к лечению. Сначала ему удалили правую грудь, а в декабре 2019 года начали химиотерапию. Вскоре Дэвида ждали неприятные новости

«Я проснулся в канун Рождества, пошел в ванную и просто коснулся макушки, и у меня выпали все волосы», — рассказывает Маккаллион.

Мужчина испугался, что напугает внуков своим новым видом, и поэтому решил сразу сбрить остатки шевелюры.

При этом он был далеко не единственным членом семьи, столкнувшимся с онкологией. В тот же период одна из его невесток проходила лечение от мелкоклеточного рака. А у двоюродной сестры Дэвида из Ирландии нашли тот же вид рака груди.

Ковид и повторный рак

Из-за пандемии коронавируса последний курс химеотерапии Маккаллиона пришлось отменить. До июня мужчина прождал своей очереди на лучевую терапию.

В январе 2022 года Дэвид сдал генетический тест, который показал, что у него измененный ген, из-за которого он и столкнулся с раком груди. Чтобы снизить риск возвращения болезни, ему удалили еще и левую грудь.

Год мужчина прожил спокойно, однако в конце 2022 года все-таки заразился коронавирусом. За месяц Дэвиду удалось вылечиться, однако даже после выздоровления он все еще страдал от отдышки. Медсестра осмотрела его и выписала направление на рентген. В итоге врачи обнаружили у него новообразования в легких.

Позже тесты показали, что это метастазы. Вторичный рак грудной железы чаще всего распространяется на печень, мозг, кости и, как в случае с Маккаллионом, на легкие. Уже летом 2023 года Маккалион начал проходить гормональное лечение и таргетную терапию, пишет издание Daily Mail.