Домой Болезни covid19 Уже не фантастика: что сможет делать первый в мире человек с чипированным мозгом

Уже не фантастика: что сможет делать первый в мире человек с чипированным мозгом

0
Уже не фантастика: что сможет делать первый в мире человек с чипированным мозгом

Уже не фантастика: что сможет делать первый в …

Уже не фантастика: что сможет делать первый в мире человек с чипированным мозгом

  • Здоровье

Илон Маск сообщил, что его компания Neuralink впервые вживила микрочип в мозг человека. Зачем это нужно? И кого в первую очередь хочет чипировать миллиардер?

Столько было шуток и страшилок про чипирование во время вакцинации от ковида! Например, что Билл Гейтс с помощью чипов хочет устроить глобальную слежку за людьми, а также контролировать численность населения нашей планеты.

Но как бы мы этого ни боялись, как бы над этим ни смеялись, чипирование человека произошло. Это грандиозное событие в мире науки случилось в минувшее воскресенье.

«Первый человек получил имплант от Neuralink, и его восстановление проходит хорошо», — написал в соцсети X миллиардер Илон Маск.

Маск не назвал ни имени пациента, ни его возраста, ни пола — никаких подробностей. Однако в июне 2023 года владелец Neuralink говорил, что его компания планирует вживить чип пациенту с тетраплегией — полным или частичным параличом рук и ног из-за травмы спинного мозга. Операцию провели, получив разрешение FDA — агентства Министерства здравоохранения США.

Останавливаться на достигнутом ученые Neuralink не собираются. На сайте компании приглашают добровольцев присоединиться к клиническим исследованиям.

Но зачем Маску потребовалось чипировать людей? Что это — прорыв в науке или угроза для человечества?

По словам Маска, продукт «Телепатия» (так назвали имплант) позволит управлять своими телефонами или компьютерами только силой мысли. А учитывая, что сегодня многие устройства, в том числе системы «умный дом», работают от телефона, получается, что человек с чипом сможет, к примеру, включить чайник, пылесос или свет в комнате, просто подумав об этом.

«Наш интерфейс „мозг-компьютер“ полностью имплантируем, косметически невидим и предназначен для того, чтобы вы могли управлять компьютером или мобильным устройством, где бы вы ни находились», — говорят в компании Neuralink.

Но ведь тогда мы совсем перестанем двигаться. Если уже сейчас люди страдают от недостатка физической активности и связанного с этим ожирения, то что будет дальше? Однако Макс подчеркивает: микрочип предназначен прежде всего для людей обездвиженных.

«Первыми пользователями будут те, кто потерял способность пользоваться своими конечностями. Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем специалист по быстрому набору текста или аукционист. Такова цель».

Сообщается, что клиническое исследование ориентировано на пациентов с параличом из-за травмы спинного мозга, а также на больных с боковым амиотрофическим склерозом — прогрессирующим неизлечимым заболеванием центральной нервной системы, когда из-за поражения мозга наступают паралич и последующая атрофия мышц. Возраст пациентов-добровольцев — 22 года и старше. В компании уверены, что имплант «Телепатия» даст надежду людям с тяжелыми двигательными нарушениями.

«Первоначальные результаты показывают многообещающее обнаружение нейронных спайков», — сообщил Илон Маск по итогам операции.

Стоит отметить, что ученые Маска не первые, кто чипировал человека. Ранее, в 2023 году, это уже проделали конкуренты Neuralink — компания Precision Neuroscience. Однако тогда имплант вживили поверх тканей мозга.

Ученые Neuralink продвинулись дальше: они внедрили устройство непосредственно в мозг, на глубину менее 2 миллиметров. И пока это главное достижение в области чипирования.